Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Павел Кузнецов: Наша поликлиника соответствует столичному статусу
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов

Павел Кузнецов: Наша поликлиника соответствует столичному статусу

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вопросы развития столичного здравоохранения волнуют многих москвичей. Недавно эта важная тема обсуждалась в ходе «круглого стола», организованного по инициативе кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. Одним из участников дискуссии был главный врач городской поликлиники № 8 Павел Кузнецов, которого мы попросили поделиться своими мыслями и впечатлениями с нашими читателями.

– Павел Игоревич, на ваш взгляд, насколько Собянин погружен в проблемы здравоохранения? Прислушивается ли он к мнению экспертного сообщества?

– Судя по тому, на чем было акцентировано внимание, Сергей Семенович «в теме». Он вел разговор о дальнейшем повышении качества медицинской помощи населению города Москвы, необходимости модернизации медицинского оборудования, проведения ремонтов в поликлиниках, чтобы там было комфортно находиться и пациентам, и работающим сотрудникам. Чтобы каждый мог с гордостью сказать: "Моя поликлиника – самая лучшая!"

Власти интересуются нашим мнением, вникают в проблемы, которые выносятся на обсуждение медицинским сообществом города, и успешно их решают. В городских учреждениях здравоохранения внедряются новые современные методы лечения заболеваний, совершенствуется организация лечебного процесса. Введена система мотивации: лучшие учреждения получают гранты за высокое качество оказания медицинской помощи и реализацию приоритетных проектов. Все это говорит о том, что мы услышаны.

В настоящее время при поддержке Правительства Москвы в московских поликлиниках внедряются эффективные программы помощи маломобильным пациентам на дому, ведения больных с множественными хроническими заболеваниями, отлажена система оказания паллиативной медицинской помощи, работают Школы здоровья, кабинеты профилактики инфарктов и инсультов, в короткие сроки – за 90 минут – проводится диспансеризация. Появились новые форматы помощи конкретным больным — их принимают специальные врачи для пожилых пациентов, хронических больных, семейные врачи. Готова сеть сосудистых центров, создаются онкологическая и акушерская сети, высокотехнологичная помощь стала доступнее.

Мы тоже развиваемся. Городская поликлиника № 8 выиграла уже два гранта Правительства Москвы. Один из них – за лучшую динамику внедрения Московского стандарта поликлиники, а второй – за лучшую в г. Москве Школу здоровья, где уже прошли обучение более 700 наших пациентов.

Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают уже в 48 столичных больницах — это втрое больше, чем в 2010-м. Врачи применяют почти полторы тысячи современных методик по 20 медицинским профилям — от онкологии до сердечно-сосудистых болезней.

– Современные технологии все шире внедряются в сферу столичного здравоохранения. Какие изменения произошли за последние годы непосредственно в вашей поликлинике?

– Изменений много, они весьма ощутимы и для пациентов, и для медиков. С 2012 года в нашей поликлинике работает единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). С ее внедрением пациент получил возможность записываться к врачу на удобное время не только в поликлинике, но и из дома либо даже находясь в пути, на работе, на отдыхе – с любого мобильного устройства. Так же в дистанционном режиме пациент может самостоятельно отменить запись, перенести дату и время приёма или исследования, что очень удобно, особенно для работающего населения. У врача появился такой инструмент, как электронная медицинская карта, с помощью которой можно быстро ознакомиться с историей заболевания без лишнего перелистывания бумаг и попыток разобрать чужой «врачебный» почерк. С помощью ЕМИАС мы выписываем рецепты, больничные листы, всевозможные направления. ЕМИАС – это удобный инструмент и для администрации. Появилась возможность в режиме реального времени отслеживать доступность медицинской помощи, вовремя перераспределять нагрузку, видеть процесс ожидания пациентов перед кабинетом врача и, в случае необходимости, оперативно реагировать на ситуацию.

В 2017-м в столице завершилось создание сети сосудистых центров с круглосуточно действующими операционными. Теперь их 29.

– Новые технологии, модернизация медицинского оборудования – это ведь прежде всего вопрос финансов?

– Несомненно, это требует значительных средств, и здесь нам помогает город. Надо понимать, что этот процесс непрерывный. В течение 5–7, максимум 10 лет медицинское оборудование устаревает морально, выходит из строя. Поэтому руководитель медицинского учреждения занимается этим вопросом постоянно. Такая же ситуация и с ремонтами. Современная московская поликлиника должна соответствовать своему столичному статусу – а это, несомненно, и качественный ремонт, и лучшее медицинское оборудование. В этом году мы завершаем капитальный ремонт нашего подразделения в Очаково. Провели плановую замену грузопассажирского лифта в поликлинике в Олимпийской деревне. Наша поликлиника оснащена компьютерным и магниторезонансным томографами (КТ и МРТ), современными цифровыми рентгеновскими аппаратами, цифровыми маммографами и флюорографами. Мы проводим ультразвуковую диагностику на аппаратах УЗИ экспертного класса. В нашем распоряжении имеется техника для проведения эндоскопических исследований, проведения холтеровского мониторирования и многое другое современное оборудование.

– Один из главных тезисов «круглого стола» – организация чекапов на базе городских поликлиник. Это новшество будет чем-то отличаться от традиционной диспансеризации?

– Для жителей Москвы в течение ближайшего времени будет разработан и внедрен новый московский стандарт бесплатной диспансеризации, так называемый check-up, основанный на лучших образцах мировой медицины. В отличие от обычной диспансеризации, будет предоставлена возможность записи на бесплатную диспансеризацию посредством ЕМИАС в один клик, что позволит получить персональное время и индивидуальный график прохождения обследований и консультаций.

Новый вид диспансеризации будет содержать в себе элементы персонализированной медицины. По результатам анкетирования, например, при указании пациентом факта избыточного веса или табакокурения, а также отягощенной наследственности по какому-либо заболеванию система предложит пациенту пройти дополнительные исследования.

– В былые годы многие столичные поликлиники испытывали кадровый голод. Как обстоят дела сейчас?

– В столице заработала целая система доплат и грантов медработникам и медучреждениям. Врачам, работающим с пожилыми пациентами, доплачивают 20 тысяч рублей в месяц, медсестрам — 10 тысяч. Доктора и медсестры, оказывающие патронажную помощь на дому, дополнительно получают 25 тысяч и 15 тысяч рублей в месяц соответственно. Так что число желающих работать в московском здравоохранении с каждым годом только растет. И это не может не радовать! Наше учреждение, например, полностью укомплектовано необходимыми специалистами. При этом 6 врачей общей практики обладают статусом "Московский врач". Наши сотрудники участвуют в различных конкурсах городского и всероссийского масштабов. В 2017 году, например, в профессиональном конкурсе "Специалист года", проводимом в рамках московского фестиваля "Формула жизни", наше учреждение представляла врач функциональной диагностики А.С. Семенова. В этом году во Всероссийском конкурсе врачей в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы принимала участие врач-офтальмолог О.А. Гриценко. Кроме того, наши специалисты ежегодно участвуют в научно-практических конференциях, мастер-классах, симпозиумах, в том числе международного уровня.

Мы заботимся и о пополнении московского врачебного сообщества. Наша поликлиника стала одной из практических баз "Школы профессионального роста", которая открылась в начале этого года. Участниками этого проекта стали ординаторы 2-го года обучения, по сути наши выпускники по специальности «лучевая диагностика». Именно они вернутся в стены нашего учреждения, уже имея практический опыт работы. И сделают это осознанно!

– Если резюмировать все вышесказанное, на ваш взгляд, московское здравоохранение сегодня – это…

– Пациентоориентированность, комфорт, новый формат поликлиник со стойками ресепшн, приветливыми, а главное, компетентными администраторами, способными организовать наиболее оптимальный маршрут движения пациента по учреждению, понятная навигация, новые стандарты приёма и подходы к лечению заболеваний, использование цифровых технологий и современного медицинского оборудования – все это видимый результат серьезных изменений, которые произошли в столичном здравоохранении за последние годы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода