Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Полезные фитонциды в саду и дома
архив редакции
архив редакции

Полезные фитонциды в саду и дома

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Не новость, что городская среда обитания человека слишком далека от идеальной. Именно поэтому в нашей стране становится все больше дачников – ведь лето, проведенное вдали от шума, пыли и бесконечной сутолоки, помогает человеку подготовиться и легче пережить долгие холодные месяцы.

Усилить положительный эффект от загородной жизни поможет «зеленый целебный уголок».

В саду

Нетрудно вспомнить, как в сосновом бору легко дышится и зимой, и летом, но превратить все населенные пункты хотя бы в парки или скверы невозможно. Кроме того, не в каждом городе хвойные деревья смогут адаптироваться к загазованной атмосфере. Дачник в данном случае находится в выигрышной ситуации, ведь на участке можно создать оздоровительный оазис – зеленый лечебный кабинет.

Эфирные масла постоянно синтезируются в растениях и испаряются в атмосферу. Ученые, к примеру, установили, что потери масла во время цветения лаванды составляют 15,5 кг с 1 га. Это значит, что вокруг эфиромасличных растений возникает облако аромата, который отлично справляется с возбудителями заболеваний и благотворно влияет на организм человека. К слову сказать, уже давно существует отрасль медицины – ароматерапия, которая опирается на лечение запахами.

Установлено, что аромат лаванды помогает снять стресс и нервное напряжение, остановить приступ головной боли. Запахи таких культур, как чабрец, тимьян и шалфей лекарственный, помогут при простудах и бронхолегочных заболеваниях. Аромат 

мелиссы способен унять повышенную раздражительность. Как показали исследования, при вдыхании пациентом ароматов мяты, розмарина и базилика на электроэнцефалограмме усиливались бета-ритмы. Это указывает на активизацию умственной деятельности. Эксперименты подтвердили, что масло розмарина стимулирует память.

Конечно, чтобы эфирные масла растений проявили свои целебные свойства, необходима определенная их концентрация, поэтому рассчитывать на то, что 2–3 растения «накроют» ароматным облаком все вокруг, бессмысленно. Во-первых, растений должно быть достаточно много, во-вторых, можно присесть на скамеечку рядом, чтобы приблизиться к чарующим целебным ароматам.

Специалисты рекомендуют сажать фитонцидные растения достаточно большой группой, то есть в посадках они должны составлять не менее 50%. Многие из них вполне декоративны: иссоп, змееголовник, мята, шалфеи мускатный и лекарственный, чабрец, лаванда отлично сочетаются с популярными однолетними жителями цветников – сальвией, цинерарией, агератумом. Великолепным фоном им служит неприхотливый тагетес.

На окошке

Не менее важно улучшать экологическую среду помещений. Давно установлено, что в квартирах и домах скапливается немало различных угрожающих здоровью человека веществ. Их источником служат мебель из ДСП, ковролин и другие материалы. Дополняют безрадостную картину компьютеры. Снизить их негативное влияние на человека помогут комнатные растения.

Очень неприхотливый хлорофитум поглощает фенол, поставленные у монитора кактусы притягивают к себе вредное излучение. Мирт и розмарин в комнате способствуют санации воздуха и своими эфирными маслами способны бороться с возбудителями респираторных заболеваний. Не менее полезны в квартире растения апельсина, лимона, мандарина, лавра. Даже лук репчатый и чеснок, которые отлично растут на окошке, внесут свою лепту в оздоровление экологической обстановки помещения.

В настоящее время комнатные растения выполняют и декоративную функцию, и лечебную. Усилит эффект аромалампа с парой капель соответствующего ситуации эфирного масла.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 986
    01 мая в 08:56
    Кактус у монитора - это классический шедевр. Часто видел такую инсталляцию, но ни один из авторов не смог внятно пояснить от чего он таким образом защищается.

календарь садовода