Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Растения помогут справиться с гайморитом

Растения помогут справиться с гайморитом

Александра Цветкова
Поделиться
Распечатать
Гайморит – серьезное заболевание, требует продолжительного лечения, которое должен назначить врач. Однако в качестве дополнительного средства можно использовать лекарственные растения.

Довольно эффективным средством при гайморите является аир. Используют порошок корней растения (предпочтительнее для этой цели молоть очищенные от коры корни). Эфирное масло, присутствующее в аире, обладает сильным антимикробным и некоторым обезболивающим действием.

Другое действенное средство при гайморите – масло зверобоя, которое активно действует при местной терапии против кокковых микроорганизмов (именно они часто вызывают это заболевание). В отличие от большинства антибиотиков устойчивость к этому средству у возбудителей заболевания не возникает.

Масло зверобоя закапывают в ноздри по 2–3 капли 3 раза в день, курс длится несколько месяцев. Приготовить масло можно в домашних условиях. Для этого свежие цветки зверобоя плотно укладывают в стеклянную банку, заливают растительным (рафинированным подсолнечным или оливковым) маслом так, чтобы оно покрыло сырье слоем 1–2 см. Затем банку обвязывают чистой тканью и выставляют на яркий солнечный свет, где выдерживают 3–4 недели.

Содержимое ежедневно помешивают и, когда оно приобретет цвет спелой вишни, отжимают через марлю, отфильтровывают в стеклянную тару через плотную ткань и оставляют на сутки. За это время происходит разделение настоя на слои: на дне образуется небольшой светлый слой с неприятным запахом, над ним – немного воды, сверху – слой масляного экстракта зверобоя, который обладает целебной силой. Его сливают в темную стеклянную бутылочку и хранят в холодильнике не больше года. Попытки получить масло из сухого сырья не увенчались успехом. Исследования показали, что при настаивании свежих цветков на свету происходят сложные фотохимические и ферментативные процессы, в результате которых образуется гиперфорин, «отвечающий» за ранозаживляющее и антимикробное действие зверобоя. В траве и других лекарственных формах его содержание крайне низко.

Избавиться от надоедливого гайморита поможет и другое действенное средство, которое также несложно приготовить в домашних условиях. Прополис (20 г), измельченную траву зверобоя (10 г) и побеги багульника (10 г) смешивают, заливают рафинированным маслом (800 г) и прогревают на водяной бане не менее 4 часов. В горячем виде жидкую массу процеживают через чистую ткань, добавляют 20 г меда и хранят в холодильнике. Этим средством смазывают нос снаружи и внутри два-три раза в день, но только если не предстоит покинуть помещение в морозную погоду. Курс составляет 2–4 месяца, до полного выздоровления.

СОВЕТ

Перед применением нанесите немного мази, в состав которой входит багульник, на кожу, чтобы убедиться, что на это растение нет аллергической реакции.

Как дополнительное средство, которое поможет при гайморите, рекомендуют применять ингаляции с эвкалиптом, тимьяном, чабрецом, монардой, душицей и шалфеем лекарственным.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода