Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Шиповник- кладезь витаминов

Шиповник- кладезь витаминов

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Полезные свойства шиповника поистине удивляют: по концентрации необходимых для нашего здоровья веществ это растение во много раз превосходит любые другие растения.

Плоды шиповника – лидеры по содержанию витамина С (в черной смородине аскорбиновой кислоты в 10 раз, а в лимонах – в 20 раз меньше). Потребность в нем составляет от 45 до 50 мг в сутки (примерно 15 г шиповника в день – 10–15 ягод).

По количеству каротина (2,6 мг в 100 г) шиповник превосходит облепиху, хурму,абрикос и морковь. Сам каро тин витамином не является, но в организме человека преобразуется в витамин А. Суточная потребность в витамине А – 1,5 мг. Недостаток его приводит к заболеванию под названием «куриная слепота», которое сопровождается недостаточным сумеречным зрением, снижением цветовосприятия в дневное время, сужением поля зрения.

Витамин Р (суточная норма составляет 25–30 мг), содержащийся в большом количестве в плодах шиповника, укрепляет кровеносные сосуды, нормализует кровяное давление.

Витамин К – жирорастворимый, синтезируется в организме микрофлорой кишечника, но в недостаточном количестве. Пополнение витамина К происходит через пищу, и его усвоение происходит при нормальном функционировании печени и желчного пузыря. В 100 г шиповника содержится около 1 мг витамина К. В настоящее время известно, что витамин К оказывает влияние на работу почек, он необходим для синтеза белковых соединений сердца и легких.

Богат шиповник микроэлементами: кальцием, калием, железом, магнием, натрием, марганцем, медью, хромом.

Шиповник очищает кровеносную систему, улучшает обмен веществ, применяется при малокровии, цинге, при болезнях почек и мочевого пузыря, печени. Он используется как обшеукрепляющее, тонизирующее, ослабляющее развитие атеросклероза, повышающее сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях средство. В корнях шиповника много дубильных веществ, поэтому их используют в качестве вяжущего средства. Из семян шиповника получают масло, содержащее жирные кислоты и витамины. Оно обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Особой популярностью для профилактики заболеваний пользуется настой ягод шиповника. Его рекомендуют пить детям по половине стакана, взрослым по стакану три раза в день перед едой в течение трех недель. Очень полезно употреблять настой шиповника кормящим мамам и беременным женщинам.

Настой из плодов шиповника: 2 столовые ложки сухих ягод растолочь, залить 2 стаканами кипятка, настоять в термосе 6–8 часов, обязательно процедить.

Сок из шиповника полезен для нормальной деятельности почек, печени, желудка и желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки, нормализует кровообращение, повышает иммунитет, активизирует обменные процессы в организме, улучшает память, стимулирует функцию половых желез, защищает от простуды и гриппа, снимает головную боль. Является мощнейшим антиоксидантом и обладает превосходным вкусом. Также сок шиповника хорошо утоляет жажду.

Сок: в холодной воде промывают свежие плоды шиповника, обсушивают, освобождают от семян, бланшируют 2 минуты в кипящей воде до размягчения, растирают пестиком или протирают через сито. В воду, в которой бланшировались плоды, добавляют: на 1 л воды 200 г меда или сахара и смешивают с протертой массой. Перед употреблением сок взбалтывают, так как он расслаивается при хранении.

Шиповник – не только кладезь витаминов, но и прекрасное средство для борьбы с ожирением и лишним весом. В отваре плодов шиповника содержится немало питательных веществ, которые отлично насыщают, а также полезных соединений, ускоряющих метаболизм. Проще всего будет использовать шиповник для похудения в виде настоя, который нужно принимать ежедневно 3–4 раза за сутки за полчаса до еды. Курс приема – от двух недель до месяца.

Собирают плоды шиповника до заморозков, поскольку даже слабое подмораживание уничтожает их лекарственные свойства. Гладкие, мягкие плоды, которые имеют красновато-оранжевый цвет, подходят для сушки. Для того чтобы в шиповнике без существенных потерь сохранились витамины, его необходимо подвергать сушке при температуре не больше 80°, при этом непрерывно помешивая. Правильно высушенные плоды сохраняют свой первоначальный красновато-оранжевый цвет. Хранят его в закрытых банках или мешках до двух лет.

Несмотря на все полезные свойства шиповника, им нельзя злоупотреблять и применять бесконтрольно. Чрезмерное употребление витамина С может привести к ухудшению работы почек, к обострению язвенных заболеваний. Переизбыток в организме аскорбиновой кислоты приводит к пищевому отравлению. На состоянии зубов может отразиться крепкий настой (или чай) из листьев, плодов, корней шиповника. С осторожностью применяют его при проблемах сердечной мышцы. Спиртовую настойку запрещено употреблять людям с проблемами артериального давления. Настойки и отвары могут вызвать ухудшение перистальтики у больных запорами. Разумное применение растения приносит огромную пользу, но лечиться им надо только под наблюдением врача-специалиста, не стоит пить шиповник «от всех болезней», не соблюдая дозировку, последствия могут быть тяжелыми.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода