Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Сибирский секрет здоровья

Сибирский секрет здоровья

Любовь Дергачева, врач-эндокринолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вспоминаем о традиционном способе оздоровления

Дачный сезон близится к концу, и важно насладиться лесными прогулками, собрать и сохранить урожай. Хочется успеть как можно больше, но сил не всегда хватает. Как помочь своему организму?

Речь пойдет о незаслуженно забытом русском массаже с сосновыми (изначально – кедровыми) шишками, который активно использовался крепкими и работоспособными сибиряками. Массируя с помощью шишек свои ладони и стопы, мы активизируем рефлекторные (акупунктурные) зоны, улучшая тем самым работу сердца, легких и кишечника.

Шишки должны быть свежие, нынешнего года. Они очень прочные, не ломаются и раскрываются в тепле. Массаж проводим с раскрытыми сосновыми шишками.

Тонизирующие упражнения для рук

Помимо рефлекторного воздействия на весь организм эти движения позволят восстановить и развить мелкие движения (моторику) пальцев, что, в свою очередь, очень стимулирует память и умственные (когнитивные) способности. А еще – становится легче выполнять «мелкую» работу, требующую точных движений (вышивать, вязать, перебирать крупу и др.).

Итак, упражнения выполняем по 10 раз каждой рукой:

– растереть руки шишкой: катать ее между ладонями до появления чувства приятного тепла;

– сжать шишку в кулаке и «прокручивать» между пальцами и ладонью;

– поочередно сжимать шишку в кольце из пальцев: большого и указательного, большого и среднего, большого и безымянного, большого и мизинца, а затем – в обратном порядке;

– перебирать шишку подушечками пальцев, вращая ее;

– подброшенную одной рукой шишку – ловить другой рукой, сжимая в кулак;

– катать шишку по столу, прижимая ее ладонью, – по часовой и против часовой стрелки. Это особенно полезно тем, у кого немеют пальцы и кто много работает за компьютером.

Тонизирующие упражнения для ног

Наполняем коробку из-под обуви сосновыми шишками и используем ее как массажер. Можно выделить место и на дачном участке: плотно положить шишки на землю, ограничить площадку (чтобы они «не разбегались») и периодически делать перерывы в работе – приходить «потоптаться», помассировать стопы на этом «кусочке здоровья». Упражнения лучше делать сидя, если чувствительность кожи повышена – можно и в носках. Те, кто чувствует в себе молодость и задор, с удовольствием могут делать все движения стоя, но для этого придется потренироваться…

Внимание! Тем, у кого имеются ссадины и ранки, кто склонен к повышенной травматизации стоп (например, больным сахарным диабетом), – в этих упражнениях шишки нужно заменить скалкой.

Итак, выполняем по 10 движений каждой ногой:

– катать шишки стопами: вперед – назад;

– катать шишки пятками: вперед – назад;

– делать круговые вращения стопами: по часовой и против часовой стрелки;

– «хватать» шишки пальцами ног и перекладывать их как можно дальше. Это упражнение особенно полезно для людей с плоскостопием.

Кстати, согласно гороскопу друидов (древних кельтов) знак сосны наделяет упорством, организаторскими способностями, отважностью и эстетическим умом, дарит положительную энергетику. Как вы считаете: нужны ли эти качества вам и вашему саду? А если они сопутствуют здоровью? Думаю, что сосна и сосновые шишки вам помогут.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода