Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Как спастись от боли в мышцах

Как спастись от боли в мышцах

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Проблема практически всех дачников – боль в мышцах после безудержной работы на грядках и в саду. Несмотря на предупреждения врачей о том, что к физическим нагрузкам тело нужно готовить заранее, нагрузки вводить постепенно, каждую весну «отчаянные домохозяйки» активно трудятся на грядках, не задумываясь о последствиях.

Нетренированное тело подвело

Мышцам для нормальной работы, как известно, нужен кислород. При резком увеличении физических нагрузок организм пытается компенсировать его недостаток и выделяет вещества, которые приводят к образованию молочной кислоты в тех мышцах, которые менее всего тренированы. На них стоит обратить внимание при физических нагрузках, которые, к слову сказать, должны быть регулярными. К тому же это полезно для общего самочувствия. Но если все-таки нетренированное тело попало в «дело» и болит, то все действия нужно направить на выведение из мышц молочной кислоты.

Пейте напитки, содержащие повышенное количество антиоксидантов – вишневый и гранатовый соки, отвары крапивы, плодов шиповника, боярышника. Даже теплая вода с лимоном и медом поможет быстрее вывести молочную кислоту из мышц.

 Примите теплую ванну

 Скованные болью мышцы необходимо расслабить. Примите теплую ванну с хвойным концентратом или морской солью и расслабляющими эфирными маслами (мята, роза, апельсин, бергамот, лаванда). Душ и баня тоже подойдут. После водных процедур аккуратно разотрите тело мягким полотенцем и слегка промассируйте ноющие мышцы с согревающим кремом или маслом.

Приготовьте масло самостоятельно. Возьмите 5 частей растительного масла (оливковое, льняное, кунжутное), 1 часть меда, 1 часть сока лимона, ингредиенты прогрейте на паровой бане, постоянно помешивая до однородного состояния, но не доводите до кипения. Наносите масло мягкими поглаживающими вдоль мышц движениями.

Расслабленные мышцы нужно насытить кислородом. После водных процедур наденьте теплую одежду из мягкой ткани и сделайте щадящую растяжку на все группы мышц при этом дышите ровно и глубоко. Все движения должны быть мягкими, плавными, безболезненными. Резкие движения и поверхностное дыхание только усилят и продлят дискомфорт. Повторите растяжку по возможности пять-шесть раз в течение дня.

 Встаньте на пол, ноги – шире!

1.  Пошагайте на месте в течение одной минуты с комфортной для вас скоростью.

2. Ноги на ширине плеч, смотрите вперед, подбородок слегка приподнимите. Сделайте несколько аккуратных поворотов головой в стороны, затем наклоны в стороны.

3. На глубоком медленном вдохе плавно поднимите руки через стороны вверх, потянитесь и на выдохе опустите руки вниз.

4. Руки поставьте на талию, на медленном вдохе наклонитесь вправо на столько, на сколько можете. На выдохе вернитесь в исходное положение. Наклонитесь влево.

До и после работы делайте мягкую и тщательную растяжку всех мышц, во время работы на участке постоянно пейте чистую воду по одному-два глотка, после работы в течение суток выпейте не меньше полутора литров. Меняйте виды нагрузок, к примеру 15 минут выпалывайте сорняки, следующие 15 минут посвятите окрашиванию решетки для вьющихся растений или садового табурета, затем на 15 минут возьмите в руки лейку или поливочный шланг. Не подвергайте разогретые мышцы резкому охлаждению.

5. Сядьте на пол, спину выпрямите, смотрите вперед, подбородок слегка приподнимите, раздвиньте ноги и на вдохе потянитесь лбом к правой ноге, на выдохе выпрямитесь, и – к левой ноге.

6. Лягте на живот. Лицо вниз, руки вперед, ноги слегка расставлены. На вдохе потянитесь правой рукой вперед и левой ногой назад, на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение левой рукой и правой ногой.

7. Лягте на спину, руки опустите вдоль туловища, глаза закройте, расслабьтесь. Дышите глубоко и считайте до ста.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода