Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Уповай на здравый смысл

Уповай на здравый смысл

Анна Пухович
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Удивительные факты положительного действия на здоровье человека биологически активных соединений, которые содержат растения, позволили создать целую отрасль – производство биологически активных добавок к пище (БАДов).

В нашей стране первые БАДы официально зарегистрированы в середине 90-х годов XX века. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.04.1997г. № 117 «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище» БАД – это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов. Цель – обогатить рацион питания человека.

Первоначально БАДы рассматривались как компенсаторная добавка к пище людей с повышенными требованиями к недостающим компонентам. К их числу можно отнести, например, спортсменов. В настоящее время спортивное, диетическое и профилактическое питание на вредных производствах рассматривают отдельно от БАДов.

Производители и продавцы БАДов мотивируют необходимость их применения тем, что человеку становится все труднее получать необходимые вещества из пищевых продуктов, поэтому и нужны добавки к ним. Однако добавка добавке рознь. Не так давно витамины считались лекарственными препаратами, в свое время они проходили регистрацию на уровне препарата, что предусматривает доклинические, клинические, токсикологические и другие испытания на протяжении 10-15 лет с участием многих клиник мира, поэтому им можно доверять. Это касается и лекарственного растительного сырья, включенного в Государственный реестр лекарственных средств (издается ежегодно), к сборам, применяемым в «доБАДовское» время.

В последние годы появились многочисленные чаи, вроде бы аналогичные сборам. Но они дискредитируют саму основу сборов, которые разрабатывались в научно-исследовательских институтах, проходили проверку и утверждение. Состав же «новомодных» чаев никто не утверждал, а некомпетентность их создателей порой поражает. Чего стоит такой компонент, как «трава мать-и-мачехи». Трава – это цветущая облиственная часть травянистого растения. Указанное растение цветет ранней весной, но листьев в это время не бывает, а когда листья появляются, соцветия на растении уже отсутствуют. Так что травы мать-и-мачехи в принципе не бывает, но в составе рекламируемых чаев она встречается. Еще хуже, если в состав чая включены ядовитые компоненты (что запрещено), а также сырье, биологически активные вещества которого нерастворимы в воде. Из такого чая горе-производители предлагают в домашних условиях делать водное извлечение. Сведения о показаниях и противопоказаниях и вовсе достойны анекдота: на упаковке чая для лечения простатита написано: «Противопоказано беременным и кормящим».

Есть страны, где БАДы выпускаются более долгое время. В Европе это привело к тому, что в 2011 г. тысячи биологически активных пищевых добавок, согласно требованиям к БАДам, покинули европейский рынок, поскольку каждое государство Европейского союза начало обеспечивать выполнение директивы ЕС 2002 г. В ЕС существует Европейская организация по безопасности пищевых продуктов. Исходя из директивы ЕС каждая пищевая добавка считается небезопасной независимо от истории ее безопасного применения, если не представлены научные доказательства в указанную организацию об обратном. В России же количество БАДов, зарегистрированных в Федеральном реестре биологически активных добавок к пище, растет лавинообразно: в 2004 г. их было 4950, в 2007 г. – 6000, в 2009 г. – 7500.

Ясно, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Многие недуги, связанные с недостатком в пище тех или иных веществ, химических элементов, можно предотвратить внесением недостающих компонентов. Но каким образом это делать? Крупномасштабные исследования во Франции, Италии, Нидерландах и Испании, завершившиеся в 2000 г., позволили установить, что повышенное употребление добровольцами овощей и фруктов, богатых каротиноидами, более эффективно повышает устойчивость липопротеинов низкой плотности к окислению, чем при использовании чистых каротиноидов в той же дозировке. С одной стороны, доказано, что бета-каротин обладает антиканцерогенным действием, с другой – выяснилось, что подобный эффект наблюдается только у некурящих, у курящих это соединение стимулировало развитие рака легких.

Можно привести и другие примеры, понятно одно: не всегда выделенные из растительного сырья вещества действуют поодиночке лучше, чем в исходном комплексе. Хотя многие соединения, используемые в БАДах, выделены из растительного сырья, они, будучи внесенными в организм извне в повышенных дозах, выступают как ксенобиотики – вредные для человека вещества. Человек проглотил лишнюю таблетку (ведь это не лекарство, а добавка к пище, хуже не будет), чтобы побыстрее выздороветь, и получил отрицательный эффект.

Решить, что больше подходит для нормализации состояния больного и в какой дозировке в каждом конкретном случае, может только врач. Существуют лекарственные препараты безрецептурного отпуска, БАД относится к их числу. Конечно, совет врача желателен, но если представить, что перед покупкой препаратов, отпускаемых без рецепта, и БАДов все пойдут к врачам за советом, то им некогда будет принимать больных. Вот и пускаются недобросовестные производители рекламировать БАДы как препараты, обещая выздоровления страждущим, так как уверены, что проверять информацию у врача пациенты не будут. А между тем Федеральный закон РФ «О рекламе» гласит: «Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения… о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара».

Один раз в несколько лет издаются нормативные акты, указывающие на непорядки, но проходит время, и все повторяется. Вот выдержка из постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об усилении надзора за производством и оборотом БАД» от 06.03.2007: «Наибольшее количество нарушений допускается хозяйствующими субъектами в части несоответствия наносимой на этикетку информации требованиям, установленным законодательными актами и свидетельством о госрегистрации БАД. На этикетках зачастую не приводится в полном объеме ингредиентный состав, сведения об основных потребительских свойствах, противопоказаниях; отсутствуют указания о том, что БАД не является лекарством.

Ряд хозяйствующих субъектов, используя средства массовой информации, представляют населению заведомо ложную информацию о потребительских свойствах БАД, рекомендуют их применение в качестве лечебных препаратов или указывают область применения, не соответствующую свидетельству о государственной регистрации.

Использование производителями недоброкачественного сырья, несоблюдение правил хранения приводит к реализации БАД, не отвечающих гигиеническим требованиям. Наряду с этим в структуре исследований БАД ведущее место по-прежнему отводится исследованию по микробиологическим показателям, а не исследованиям на содержание биологически активных веществ.

Не менее актуальной является проблема, связанная с незаконной реализацией БАД, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а в некоторых случаях – наркотические средства или психотропные вещества».

Аналогичное постановление издано Главным государственным санитарным врачом 11.11.2004, но все повторилось через 3 года. Прошло еще 4 года и 09.06.2011 вышло информационное письмо Минздравсоцразвития России «О мошенничестве с продвижением БАДов». Там говорится: «Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу мошеннических действий лиц, выдающих себя за сотрудников Минздравсоцразвития России и других государственных органов и организаций, информирует о том, что работники министерства не имеют отношения к продвижению и продаже каких-либо лекарственных препаратов или изделий медицинского назначения, а также возврату части денежных средств за ранее приобретенные товары. Как правило, предлагаемые так называемыми врачами по телефону препараты не зарегистрированы как лекарственные средства в установленном порядке в Российской Федерации и не внесены в Государственный реестр лекарственных средств. Эти препараты относятся к биологически активным добавкам (БАД). БАДы являются пищевыми продуктами, а не лекарственными препаратами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний. Однако зачастую навязываемая реклама предлагает БАДы как высокоэффективное средство для лечения практически всех заболеваний. Это обман, обман сознательный, преступный и циничный. Особенно возмущает, когда этому обману подвергаются пожилые и не самые обеспеченные люди, тем более что многие БАДы стоят недешево».

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что регуляцию функций организма в физиологических границах лучше осуществлять с помощью сбалансированного питания, а БАДы принимать только после консультации доктора. Правда, к врачам часто наведываются представители компаний-производителей. Формально цель «ходоков» – информация, на деле – дорогими подарками они подталкивают врачей к назначению БАДов. Значит, нам остается уповать на здравый смысл.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода