Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Ванны с лечебным эффектом

Ванны с лечебным эффектом

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Ванна, несомненно, процедура приятная и к тому же очень полезная. С ее помощью можно поправить здоровье, снять стресс или унять бессонницу.
Целебные свойства водных процедур известны были еще древним грекам и римлянам. Они погружались в ванну, чтобы избавиться от многих недугов, правда, использовали при этом минеральную воду. В настоящее время минеральные источники – удел курортов, а в домашних условиях все более популярны ванны с солями, отварами трав, эфирными маслами. Часто присутствие последних декларируется на этикетках гелей для душа и пен для ванн. 
 
Но часто производитель лукавит, и в продукте присутствуют «вещества, идентичные натуральным». А так хочется быть ближе к природе! Поэтому лучше отдать предпочтение натуральному продукту из аптек, а в идеале самостоятельно заранее подготовить сырье для лечебных ванн. Здесь стоит учитывать, что понадобится его немало – 200–500 г на один раз. 
Курс лечения, дающий ощутимый эффект, составляет 10 и более ванн. 
Сырье для приготовления ванны заливают кипятком (10 л воды) в эмалированном ведре и настаивают под крышкой, если это душистые травы, или кипятят 10–20 минут в случаях, когда используют корни или кору. После этого смесь процеживают, а полученный настой или отвар выливают в ванну необходимой температуры.
 
Ванны подразделяются на
  •  холодные (15–20 градусов),
  •  теплые (33–36 градусов)
  •  горячие (37–42 градусов).
Последние две используют чаще всего. В холодной ванне можно оставаться лишь несколько минут, после нее нужно энергично растереться полотенцем. Горячую ванну принимают в течение 20 минут, теплую – не более 1 часа. 
 
Растений, которые можно использовать для ванн, немало. Первое, что обычно вспоминают, – хвойная ванна. Для нее возьмите 200–300 г свежей хвои или веточек сосны, а можно и ели, залейте в ведре кипятком, прокипятите в течение 20–30 минут, слегка охладите и процедите. Хвойные ванны универсальны. При простудных заболеваниях – бронхитах, ОРЗ, ринитах – принимают горячие ванны. Теплые ванны помогут снизить артериальное давление и послужат прекрасным средствов для измученной стрессами нервной системы. 
При заболеваниях суставов хвойная ванна улучшит кровообращение и уменьшит боль. Эффективны также ванны с побегами вереска, осины, ивы (она содержит салициловую кислоту, обладающую противовоспалительным действием). Расход сырья – до 1 кг. Очень эффективны ванны с березовым листом. Они улучшают местное кровообращение и приносят заметное облегчение.
 
При заболеваниях нервной системы в качестве успокаивающего средства подойдут ванны с лавандой, мелиссой, лепестками розы, пустырником (его лучше в небольшом количестве добавлять к другим растениям). 
 
При простудных заболеваниях можно использовать смесь из ароматных растений (душица, чабрец, лаванда, розмарин, эвкалипт, шалфей, липа). В этом случае к лечению добавится ингаляция. 
 
Ванны из ромашки и календулы, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами, помогут при заболеваниях кожи, а ромашка, по исследованиям ученых, действует как антигистаминное средство. При нейродермите полезны ванны с чередой и березовым листом, при проблемной коже – с липой и душицей.
 
Если не получается заготовить растительное сырье в необходимом количестве, то для ванн можно использовать эфирные масла. Процедуры с маслом – отличное средство, позволяющее расслабиться после трудового дня и нормализовать сон. В этом случае эфирные масла действуют не только местно, но и активно всасываются через кожу, попадают в кровяное русло и разносятся по всему организму. Однако прежде чем начать использовать какое-то эфирное масло, нужно убедиться в отсутствии аллергии на него.
Небольшая тонкость – эфирные масла очень плохо растворяются в воде. Избежать этого поможет такой прием: в 1 столовую ложку меда, сливок или нейтрального шампуня добавляют 2–10 капель эфирного масла и выливают в ванну.
 Масло равномерно распределится в толще воды, а не всплывет пятнами на ее поверхности. При этом кожа лучше поглощает масло, а значит, и лечебный эффект будет сильнее. Если кожа чувствительная, эфирное масло предварительно растворяют в небольшом количестве (5 мл) базового масла (например, жожоба) и добавляют эту смесь в воду. 
 
ВНИМАНИЕ !  Ванны, особенно горячие, показаны далеко не всем, поэтому предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Следует помнить, что лечебная ванна – не панацея от всех болезней и положительно воздействует этот метод не сразу. 
 
Однако при многих заболеваниях и эмоциональных состояниях ванны действительно эффективны. Прежде всего это заболевания опорно-двигательного аппарата (подагра, ревматоидные артриты, растяжения, миозиты и просто сильная усталость после тяжелой физической работы). Ванна снимает стресс, помогает унять как бессонницу, так и постоянную сонливость, а также повышенную раздражительность и сезонные депрессии. Показаны ванны при склонности к угревой сыпи и некоторых других проблемах кожи. 
Если в лечебную ванну добавляется эфирное масло, то моющие средства (мыло, шампунь, гель для душа) после ее приема не используют.
При простудных заболеваниях подойдут масла тимьяна, можжевельника, эвкалипта, сосны, розмарина, мирта, имбиря, в очень небольших количествах или в смеси с другими маслами гвоздики, чайного дерева, иссопа (оно обладает очень сильным антимикробным действием), ромашки и другие.
 
При повышенной нервозности подойдут масла лаванды, розы, жасмина, мелиссы, апельсина, мандарина, сандалового дерева и иланг-иланга.
 
При заболеваниях суставов хороший эффект дает хвойное масло, а также масло эвкалипта, душицы и каепутового дерева.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода