Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Здоровое питание для здорового сердца
Здоровое питание для здорового сердца
Здоровое питание для здорового сердца

Здоровое питание для здорового сердца

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Распечатать
Диета, укрепляющая сердце, поможет уменьшить опасность развития атеросклероза либо замедлить его развитие.
 Диета  очень важна, если у вас был сердечный приступ или вы находитесь в процессе восстановления после операции на сердце.
 
Атеросклероз – причина наиболее серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах мира. Если в суженной  теросклеротическим процессом коронарной артерии происходит полная блокада кровотока (обычно вследствие образования в ней кровяного сгустка – тромба), то развивается инфаркт миокарда или наступает внезапная смерть.
 
Уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний можно, поддерживая здоровый вес, занимаясь активными физическими упражнениями, контролируя уровень холестерина, сахара в крови и кровяного давления, а также отказавшись от курения.
 

В последнее время очень часто встречаются жалобы людей на плохую работу сердца, и это не удивительно. Причиной болезней сердца являются частые стрессы, подавленные эмоции,  утраты. Под таким давлением начинают развиваться различные отклонения, перебои в работе сердца, и в итоге мы можем получить целый букет сердечных болезней. Современный рацион – угроза для здоровья Питание для здорового сердца – довольно универсальный рацион, который может помочь не только в борьбе с высоким давлением и холестерином, а также диабетом второго типа. Полноценное питание, богатое витаминами, особенно А, С, Е и В, минеральными веществами и клетчаткой, существенно снижает риск развития сердечных болезней. Разработкой такого рода диет занимаются институты питания большинства стран мира.

Типичный современный рацион, изобилующий насыщенными жирами, преимущественно животными, простыми углеводами, стал настоящей угрозой для здоровья сердца. Гидрогенизированные жиры, такие как маргарин, пальмовое масло, кулинарный жир и пережаренное животное сало, повышают уровень холестерина, способствуют сужению просвета сосудов, а значит, повышают нагрузку на сердце. К этой же группе относится и «легкий маргарин» – несмотря на низкую калорийность, он содержит те же «тугоплавкие» жиры, что и обычный маргарин. Глютамат и консерванты повышают артериальное давление и способствуют задержке жидкости, что также усиливает механическую нагрузку на сердце. Простые углеводы провоцируют скачки уровня сахара в крови и артериального давления, равно как кофеин и алкоголь. Копчености с искусственным дымом способствуют задержке жидкости в тканях и сопутствующему метаболическому синдрому.

Питанием для сердца

Ешьте больше рыбы. Рыба – хороший источник белка и других питательных элементов. Она также содержит жирные кислоты Омега-3, которые помогают уменьшить опасность сердечных заболеваний и инфарктов. Американская ассоциация сердечных болезней рекомендует есть лосося, семгу, форель и другие продукты, богатые Омега-3, два раза в неделю. Это полезно не только для вашего сердца, но и для общего укрепления организма. Подобная рыба легко готовится на гриле, в духовке или в микроволновой печи. Остатки можно добавить в пасту, салат или приготовить смесь для намазывания на тосты. Рыба готовится очень быстро, а нежная структура позволяет быстро впитывать вкус дополнительных ингредиентов. Например, заверните лосося вместе с зеленью, нарезанным луком и помидорами в алюминиевую фольгу или пергамент и запекайте в духовке или гриле. Всего 12 минут, и вы получите вкусное блюдо.

Жирные кислоты Омега-3 входят в состав грецких орехов, некоторых овощей и фруктов, холодноводных видов рыбы (сельдь, макрель, осетрина, анчоусы), а также морских растений и морепродуктов. При их употреблении уменьшается опасность сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, наблюдается снижение симптомов повышенного давления, депрессии, синдрома гиперактивности и дефицита внимания, болей в суставах и других ревматических проблем, а также некоторых заболеваний кожи. Исследования показали, что Омега-3 может укрепить иммунную систему, способствует выработке химических элементов, которые помогают контролировать воспалительные процессы в суставах, кровотоке и тканях.

Важно и то, что жирные кислоты Омега-3 способны уменьшить негативный эффект от жирных кислот Омега-6. Кислоты Омега-6 содержатся в яйцах, птице, крупах, растительных маслах, печеных продуктах и маргарине. Но если нет равновесия между Омегой-6 и Омегой-3, начинают возникать проблемы. Например, кровь становится слишком густой, начинают образовываться тромбы, а это прямой путь к сердечным приступам и инфарктам.

Следующий продукт для здорового сердца – соевый белок. Диета, богатая соевым белком, помогает снизить уровень «плохого» холестерина, тем самым укрепляя ваше сердце. Носите с собой белковый батончик или пакетик соевых орешков на случай, если вам захочется перекусить днем. Тофу – это японское название творога, который делают из похожей на молоко жидкости, получаемой из соевых бобов. Потушите тофу с красным и зеленым перцем, мелко нарезанным чесноком и щепоткой карри. Можно добавлять тофу в суп. Соевое молоко рекомендуется не только тем, кто не воспринимает лактозу. Приготовьте вкусный напиток из шоколадного или бананового соевого молока, добавьте несколько кубиков льда и взбейте в блендере.

Курага и яблоки – ваш выход!

Защитить организм от холестерина помогает и курага – сушеные абрикосы. Эти сухофрукты очень богаты калием и природными антиоксидантами. Врачи считают, что пара горстей кураги в день может уберечь человека даже от повторного инфаркта.

Совсем не экзотические яблоки могут подкормить сердце. В них много глюкозы, витаминов С и группы В, а также минеральных веществ, которые питают сердечную мышцу.

Полезны для сердца клюква и черника. Они богаты антиоксидантами, витамином С и также борются с излишками холестерина. Кроме того, клюква еще и память улучшает, а черника благоприятно действует на зрение.

Знакомая с детства овсянка – отличный источник витаминов, минералов и клетчатки, которая снижает уровень холестерина. Овсянку можно есть каждый день. Диета, богатая овсом, может уменьшить риск сердечных заболеваний. Тарелка овсяной каши надолго насыщает вас благодаря высокому содержанию клетчатки. Лучше выбирать не «быстрорастворимые» овсянки, в которых полно консервантов и сахара, а сварить старый добрый крупнодробленый «Геркулес», добавив в него голубику или клубнику. Когда вы что-нибудь печете, всегда добавляйте овсяную муку. Замените ею 1/3 обычной муки, чтобы увеличить содержание клетчатки.

Шпинат очень полезен для сердца. Он прекрасно сочетается с рыбой и мясом, а в омлете превращается в полноценный завтрак. Помимо полезной клетчатки, в нем еще есть лютеин, калий, витамины группы В и фолаты, необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Добавьте свежий шпинат в зеленый салат, украсьте сверху мандаринами или нарезанной клубникой, орешками и накрошите сыр. Пропарьте шпинат, смешайте с чесноком, оливковым маслом, выдавите лимон и получите низкокалорийную приправу для картофельного блюда.

Подытоживая, можно сказать: кормите сердце здоровыми продуктами, и оно вас не подведет.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода