Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Акант- архитектурный цветок

Акант- архитектурный цветок

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Можно ли вырастить в средней полосе акант, какие при этом возникают проблемы?

В декоративном цветоводстве чаще всего используют несколько видов: акант колючий (Acanthus spinosus), акант мягкий (A. mollis), акант балканский (A. balcanicus).

Эти многолетние травянистые растения родом из Южной Европы и восточного Средиземноморья. Они отличаются формой крупных рассеченных листьев, наличием колючек на них (у аканта колючего даже выделяется особая форма – акант наиколючейший). Очень привлекательны лиловые или розовые цветки, собранные в высокое густое цилиндрическое соцветие. Стилизованные изображения листьев аканта широко использовались в архитектуре начиная с классических коринфских колонн.

Происхождение растений накладывает некоторые ограничения при разведении. По сведениям зарубежных каталогов, его рекомендуют выращивать в зонах от 6-й до 10-й. В нашей стране это соответствует южным регионам.

Однако любители успешно сажают в своих садах аканты, они отличаются достаточно хорошей зимостойкостью. При этом следует учесть, что у нас можно не получить такое величественное соцветие, какое демонстрирует акант в южных садах. К тому же после суровой зимы растения могут и вовсе не цвести. Для лучшей перезимовки молодые экземпляры следует дополнительно замульчировать и прикрыть лапником. Сажать его нужно на солнечном месте.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода