Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Алиссум, лобулярия, бурачок
Алиссум, лобулярия, бурачек
Алиссум, лобулярия, бурачек

Алиссум, лобулярия, бурачок

В. Дворцова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
С детства помню сладкий аромат растения, белоснежные соцветия которого буквально заполняли летом цветники городского парка. Мы замирали у клумб, чтобы вдохнуть удивительный медовый запах. Эти миниатюрные цветочки у нас называли бурачками. Подскажите, как их вырастить. Т. Волкова, Курская обл., г. Льгов
Речь идет о таком растении, как алиссум, или лобулярия. Называют его и бурачком. Относится оно к семейству капустные, род объединяет 100 видов. Основные виды в дикой природе произрастают в странах Средиземноморья на сухих каменистых почвах, поэтому его еще называют каменник.
 

В культуре чаще встречается алиссум морской и алиссум скальный. Это низкорослое травянистое растение, высотой 5–20 см, с твердыми почти лежачими стеблями и с узкими листьями. Цветки мелкие, очень душистые, собраны в соцветия кистевой формы, различной окраски. Одно из лучших почвопокровных растений неприхотливо, холодостойко, засухоустойчиво и нетребовательно к почве, долго и обильно цветет с июня до заморозков. Почвы для него подходят любые, места солнечные.

Размножают алиссум семенами. Ранней весной их высевают в открытый грунт, располагая по поверхности почвы. Землей семена не присыпают, так как для прорастания им необходим свет. Посевы покрывают пленкой, чтобы замедлить высыхание почвы. Выращивают алиссум и через рассаду, в этом случае можно получить более раннее цветение. Семена высевают в начале апреля в ящики, заполненные легкой перегнойной почвой, равномерно распределяя их по поверхности. Посевы аккуратно поливают и накрывают пленкой. Как и при посадке в открытый грунт, всходы появляются через 5–6 дней. В конце мая растения можно высаживать в цветник. Зацветает алиссум через 40–50 дней после посева.

Уход за культурой очень простой – прополка, рыхление, полив. На питательных почвах растение жирует в ущерб цветению. В жаркую погоду алиссум обильно поливают, однако застоя воды он не переносит. Полив проводить лучше вечером.

Если растения вытянулись, их обрезают. После этой операции алиссум начинает цвести с новыми силами. Обрезают растения и в том случае, когда они засохли из-за недостатка влаги. Достаточно удалить сухие цветки, полить растения несколько раз – и через неделю они опять зацветут.

Алиссум прекрасно подходит для альпийских горок, бордюров, контейнеров, хорошо себя чувствует между камнями и плитками, он пригоден для озеленения лоджий и балконов.

Чаще других можно встретить в продаже семена таких сортов, как Королевский ковер (высота 20 см, цветки яркие, пурпурные), Розовая королева (высота 10–20 см, цветки мелкие, сиреневые), Нью Априкот (высота 10 см, цветки нежно-абрикосовые), Тину Тим (высота 8 см, цветки белые,полностью покрывающие растение).

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода