Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Барбарис: яркий акцент в цветнике
Барбарис: яркий акцент в цветнике
Барбарис: яркий акцент в цветнике

Барбарис: яркий акцент в цветнике

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бывают периоды, когда одни растения в саду уже утратили парадный вид, а другие еще не набрали бутоны. В это время перед глазами возникает унылая зеленая монотонность. Отличный выход – добавить в композицию кустарник с оригинально окрашенной листвой.

Если хочется внести разнообразие в декоративные посадки, стоит непременно обратить внимание на барбарис Тунберга. Этот невысокий кустарник с мелкими листочками и невзрачными желтыми цветками в последние годы стал очень популярным. Причина успеха – эффектная окраска листвы многочисленных сортов.

Очарование барбарису добавляют небольшие алые плоды, отчетливо выделяющиеся на ветках поздней осенью и часто сохраняющиеся в течение зимы. Даже один кустик, посаженный в саду,  оживляет участок.

Среди достоинств барбариса Тунберга нужно отметить его удивительную неприхотливость. Этот кустарник – находка для «дачников выходного дня» и тех, кто надолго уезжает путешествовать. Можно не сомневаться, кустик легко 

переживет длительную разлуку. Растение готово сидеть на одном месте много лет.

Хорошо растет барбарис Тунберга на бедной, сухой, песчаной почве, не любит длительного застоя воды, он прекрасно переносит жару и засуху. Яркая окраска листвы лучше всего проявляется при хорошем освещении. В тени листва краснолистных и пурпурнолистных сортов тускнеет, становится зеленоватой. Даже при посадке на солнце листочки, оказавшиеся внутри густого куста и затененные своими собратьями, часто меняют окраску на зеленую. Желтолистные сорта могут слегка подгорать на очень ярком солнце, поэтому их лучше сажать в полутени.

Барбарис Тунберга – растение морозостойкое, в средней полосе России оно хорошо зимует без укрытия. Правда, из-за подмерзания наши барбарисы могут медленнее расти и не всегда достигать той же высоты, что в более теплых краях.

Саженцы из контейнеров можно высаживать в открытый грунт с мая по сентябрь. Перед посадкой горшок с растением неплохо погрузить в воду на 15–20 минут. В посадочную яму размером 40х40 см добавляют смесь из равных частей перегноя, песка и дерновой земли. Барбарис не очень любит кислые почвы, поэтому в яму стоит также внести 200 г золы. В группе саженцы размещают на расстоянии 1–1,5 м. Карликовые сорта обычно располагают через 0,5–0,7 м.

СОВЕТ . В особенно суровые зимы кустарник может слегка подмерзать. Весной это хорошо заметно: живые почки видны лишь в нижней части куста, а верхушки побегов оказываются сухими, их нужно обрезать. Удаляют и слабые тонкие ветви. После такой операции молодые побеги быстро идут в рост и форма куста восстанавливается.

Важно при посадке не заглублять корневую шейку кустарника, она должна оказаться на уровне почвы. Высаженные молодые растения нужно полить и в течение недели притенять от солнца.

У взрослых кустов каждые 2–3 года весной вырезают до основания самые старые ветви. Если нужно основательно омолодить куст, можно срезать все побеги на высоте 10–15 см от земли.

Барбарис легко переносит любую стрижку, поэтому, если его колючие ветки вылезли на дорожку или мешают соседним растениям, нужно обрезать все лишнее. Выполнять такую операцию можно даже в середине лета. В остальном

 барбарис вполне обходится без помощи человека. Конечно, можно прополоть посадки, но вот рыхлить почву не стоит, так как корни кустарника находятся близко к ее поверхности.

Минеральные удобрения барбарису не нужны. При желании в начале лета достаточно рассыпать вокруг куста немного компоста. Как правило, этот засухоустойчивый кустарник обходится влагой атмосферных осадков. Только в очень засушливое лето его придется полить 2–3 раза.

Выбор сортов барбариса Тунберга широк, и список их ежегодно пополняется. Среди самых известных Атропурпуреа высотой до 1,5 м с темно-красной листвой и Ауреа высотой около 80 см с желтой листвой, которая осенью становится оранжево-красной. Очень эффектно смотрится сорт Роуз Глоу, образующий раскидистый куст высотой до 1,5 м. Пурпурные листья молодых побегов покрыты бело-розовыми и серебристыми пятнами. С возрастом пестрая окраска теряется и они становятся темно-розовыми или красно-пурпурными.

Из карликовых сортов высотой 50–60 см наиболее популярны Тайни Голд с золотистой листвой и Атропурпуреа Нана – со свекольной. Еще один очень симпатичный карлик, Адмирэйшн, образует густую крону красивой сферической формы. Его яркие оранжево-красные листочки окаймлены желтым ободком.

КСТАТИ

Барбарис Тунберга можно сажать группами и поодиночке. Растение хорошо смотрится в альпинарии и миксбордере, в контейнере на балконе или террасе. Соседями кустарника в саду могут стать гейхеры, очитки, полыни, вероника седая, чистец шерстистый, спиреи, пузыреплодники. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода