Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цветок-хамелеон
Архив редакции
Архив редакции

Цветок-хамелеон

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать
Может показаться странным, но гибискус китайский весной и летом имеет совершенно разную окраску.
В биологии подобный эффект называется модификационной изменчивостью (временные изменения, которые возникают под влиянием внешней среды и не затрагивают наследственность). К примеру, если пересадить из леса на плодородную грядку лесную землянику, то кустики будут более пышными и урожайными. Но стоит их вернуть в лес, как растения приобретут первоначальный вид.
 
В случае с гибискусом жаркая погода повлияла на синтез пигментов, которые образуются в лепестках. Явление необычное, но обратимое. В конце лета, когда температуры перестали быть экстремальными, растение снова стало формировать цветки оранжевого цвета, характерного для данного сорта.
 
Более всего с модификационной изменчивостью знакомы виноделы. Они совершенно точно знают, что вкус и аромат вина может существенно изменяться в зависимости от места выращивания винограда и даже от погодных условий данного конкретного года. Тут уж ничего не поделаешь – виноградная лоза очень чутко реагирует даже на незначительные изменения условий внешней среды.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода