Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цветок-кукушонок

Цветок-кукушонок

И.Струлева, Ульяновская обл., г.Сенгилей
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Расскажу об удивительном случае с цветком эониумом. Появился он в нашем доме 5 лет тому назад.

 Приготовила для него почвенную смесь как для  кактусов, но с добавлением легкой питательной земли из огуречного парника, на дно горшочка  положила дренаж из керамзита, посадила цветок, полила теплой водой и поставила на самое светлое  окно. Поливала эониум летом два раза в неделю, когда почва в горшочке почти просыхала, зимой –  один раз в две недели.
 

Цветок рос, не доставляя никаких хлопот, единственная проблема была в том, что все мои знакомые просили отросточек, но отростков не было, хотя цветку исполнился уже год. Но есть пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло», и, как я убеждалась не раз, она  работает на 100%. На окно прыгнул кот и свалил несколько горшков с цветами. У эониума  отвалилось несколько листочков, и у меня не поднялась рука их выбросить. Положила их в горшочек  рядом с цветком и очень удивилась, когда через две недели увидела маленькие нежные растеньица на  кончиках положенных на землю листьев, их крошечные корешки крепко держались за землю. Дала им подрасти и раздала знакомым.

Когда у меня размножилось несколько эонимумов, посадила их в горшок с другими суккулентами и кактусами, получилась красивая композиция.

Летом прошлого  года затеяла небольшой ремонт, пришлось вынести горшок с растениями на улицу, поставила его в полутень на рабочий стол. Несколько дней шли дожди, а затем началась страшная жара. Занятая ремонтом, поручила уход за цветами дочери. Не видела их почти две недели, а затем случилось это  чудо. Пришедшая в гости знакомая спросила, зачем я посадила декоративную капусту в горшок с  кактусами?

Я в изумлении пошла посмотреть на то, что она назвала капустой, и не поверила своим  глазам, увидев эониум гигантских размеров! Как он умудрился за такое короткое время так вырасти! И еще меня поразило, что цветок вытолкнул из горшка растущие рядом кактусы, точь-в-точь как  птенец кукушки выкидывает из гнезда птенцов хозяев!

Осторожно внесли эониум в дом,  придерживая короткий стебель, поставили на окно, а к вечеру собрались знакомые посмотреть на это  чудо. Были разные предположения насчет такого быстрого роста цветка, но все сошлись на одном: чистый воздух, теплые дожди и жаркая погода сделали свое дело! Эониум относится к семейству  толстянковые, представители которого растут во многих домах (эхеверия, очитки, каланхоэ, денежное дерево). Родина этого цветка – Канарские острова, растет он в Средиземноморье. На стебле взрослого растения часто образуются воздушные корни, можно отделить верхушку с корнями – и готов посадочный материал

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода