Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Время посадки дельфиниума

Время посадки дельфиниума

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать
Можно сажать в конце лета

Сортовой посадочный материал дельфиниума продают в разные сроки.

В конце августа – начале сентября можно найти цветущие растения первого года жизни. Внимательно выбирайте саженцы, на листьях не должно быть признаков заболеваний. К сожалению, дельфиниумы часто подвержены мучнистой росе и черной пятнистости листьев. Желательно приобретать цветущие экземпляры. Так вы сможете удостовериться в соответствии сорту. Если есть возможность, приобретите несколько экземпляров – дельфиниумы эффектно смотрятся группами по 5–10 штук. Цвета могут быть контрастными или выдержанными в одной гамме.

Дельфиниум – достаточно выносливое растение, хорошо переносящее климат средней полосы России.

  1. Для его посадки выбирают открытое хорошо освещенное место. Не подходят для него пониженные места с застоем воды.
  2. Почвы предпочтительны суглинистые или супесчаные с нейтральной или слабокислой реакцией. Для посадки готовят яму  диаметром 40 см и глубиной 50 см. Растения располагают на расстоянии не менее 50–60 см  друг от друга.
  3. Грунт посадочной ямы должен быть достаточно рыхлым, его смешивают с перегноем или компостом, добавляют минеральные удобрения (при осенней посадке только фосфорные и калийные).
  4. Сажают так, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы.
  5. Саженцы хорошо поливают, регулярное увлажнение требуется в первый период после высадки (особенно в сухую погоду). Важно помнить об осторожности при поливе. Вода не должна попадать на листья, так как в прохладную погоду это может привести к появлению мучнистой росы.
  6. На зиму растения не укрывают (если только не случатся сильные морозы без снега). Побеги на зиму не рекомендуется обрезать, чтобы вода не попала в полые стебли и не вызвала загнивание корневища.
  7. Весной следующего года после посадки растения подкармливают жидкими органическими удобрениями или полным минеральным удобрением. Вторую подкормку проводят в начале июня, преимущественно калийными и фосфорными удобрениями с небольшой долей азотных. Последняя подкормка рекомендована по окончании цветения фосфором и калием.
  8. По достижении длины побегов около 20–25 см необходимо удалить слабые и оставить 3–5 самых мощных, чтобы получить крупные соцветия. Для сохранения влаги дельфиниум полезно мульчировать. Высокие побеги обычно требуют опоры. Можно установить несколько кольев вокруг куста. Побеги подвязывают к опоре мягкой бечевкой или садовой проволокой. Удобен для высокорослых растений и металлический круг, поддерживающий побеги.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода