Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Душистый горошек – цветок-мотылек

Душистый горошек – цветок-мотылек

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Душистый горошек – незаменимое растение для вертикального озеленения, оформления беседок, террас и балконов, отличается нежным ароматом и богатой окраской цветков.

Культура хорошо растет и обильно цветет на плодородных, дренированных слабокислых или нейтральных почвах с pH 6,5-7,5. Душистый горошек светолюбив и холодостоек, всходы переносят заморозки до -5°, а закаленная рассада до -4°. В средней полосе для ускорения цветения горошек выращивают через рассаду, но возможен и прямой посев в грунт (в конце апреля-начале мая). Семена на рассаду высевают в марте-апреле, перед посевом их заливают теплой водой (40-60°) и оставляют на сутки. Удобно сеять в торфо-перегнойные горшочки по 2-3 семени. Рассаду рекомендуется подкармливать азотными и органическими удобрениями. Для усиления ветвления сеянцы прищипывают над 3-4 листом. Рассаду высаживают в открытый грунт в мае с комом земли. Расстояние между растениями 15-20 см.

Душистый горошек обильно цветет при умеренных температурах, ему требуется регулярный полив. Подвязывать растения нужно как можно раньше, так как стебли легко ломаются. Через каждые две-три недели рекомендуется подкармливать растения раствором комплексного минерального удобрения. Цветет душистый горошек с июня по сентябрь. Добиться длительного и обильного цветения можно при регулярной обрезке отцветших соцветий и завязей.

Душистый горошек Леденцы – ароматные, рано и долгоцветущие растения высотой 1,5-2 м, с крепкими, лазающими, ветвистыми стеблями. Растения отличается быстрым ростом, крупными размерами цветка, длинными и прочными цветоносами длиной до 40 см. Цветки гофрированные, крупные (3,5-4,5 см), по 5-6 на соцветии, душистые, разнообразной окраски (белая, красная, лиловая, розовая, пурпурная). Используется в озеленении, кроме того, срезанные цветки хорошо стоят в воде.

Приобретая семена цветов, а также удобрения, средства защиты растений и стимуляторы роста, поставляемые компанией «6 Соток-Урожай» в отделения Почты России, вы сможете стать участником конкурса «На почту за урожаем!»  и получить полезные и интересные подарки!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода