Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Экзохорда не оставит равнодушным
фото автора
фото автора

Экзохорда не оставит равнодушным

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Достаточно давно я приобрела в одном из садовых центров красивоцветущий кустарник экзохорду. Продавцы обещали, что по своему великолепию его можно сравнить лишь с сиренью или тамариксом в разгар цветения.

Однако несколько зим подряд кустик подмерзал, давал единичные цветочки, совсем не впечатлял...

В литературе про экзохорду пишут мало или не пишут вообще, да и в продаже раньше она встречалась редко. Поэтому информации об уходе я почти не нашла и махнула на экзохорду рукой. Но однажды осенью я решила укрыть ее вместе с новыми посадками роз.

Следующей весной в нашем дачном поселке все выучили имя этого прекрасного растения. Равнодушных не было! И вот уже несколько лет в пору цветения, которая приходится на конец мая – начало июня, весь кустик покрывается снежно-белыми цветками, за которыми не видно листьев.

К сожалению, наши питомники не размножают экзохорду в большом количестве и она еще редкая гостья в любительских садах. Но в последние два года я стала встречать экзохорду в каталогах садовых центров. Возможно, и вам стоит присмотреться к этому красивоцветущему кустарнику.

Название растения происходит от двух греческих слов, в переводе означающих «наружный» и «связка», данное за волокна, покрывающие семяносец. К роду экзохорда относится 5 видов великолепных декоративных кустарников, в естественных условиях произрастающих в Корее и Центральной Азии: экзохорда Альберта, экзохорда Джиральда, экзохорда крупноцветковая, экзохорда кистистая, экзохорда Королькова. Сейчас в продаже можно встретить практически только один сорт экзохорды крупноцветковой – Брайд.

Все виды экзохорды светолюбивы, засухоустойчивы и достаточно зимостойки. К почвам нетребовательны, однако для их пышного цветения выбирайте хорошо дренированные, можно кислые, но известкованные, плодородные почвы. Посадите экзохорду так, чтобы она была хорошо видна, наилучшим местами являются вход у дома или на участок, центр цветника. Хорошо смотрится она на фоне газона, удобно разместить ее в розарии и укрывать вместе с розами. При этом место должно быть по возможности защищено от холодных зимних ветров. Идеально с южной стороны любых построек.

Помимо обычного ухода – прополок, рыхления, полива и подкормок экзохорде требуется ежегодная обрезка. Сразу после цветения укоротите ветви примерно на четверть-треть, это способствует пышному цветению на будущий год. Также удалите все слабые и загущающие, направленные внутрь кроны ветви.

Размножают экзохорду семенами, черенками и отводками. Зеленые черенки нарезайте летом после цветения и укореняйте в парнике или теплице, перед посадкой обмакнув в порошок «Корневин». Также хорошо укореняются отводки. 

В первый год после посадки на зиму молодое растение обязательно окучьте и пригните к земле. Сверху укройте белым нетканым укрывным материалом высокой плотности или лапником. Не поленитесь укрывать и взрослые кустики. И на будущий год экзохорда отблагодарит вас пышным цветением. Повышению зимостойкости также способствует умеренное азотное питание и подкормки фосфорно-калийными удобрениями во второй половине лета.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода