Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Элегантные горянки в дачном цветнике

Элегантные горянки в дачном цветнике

Кирилл Ткаченко
доктор биологических наук, научный сотрудник ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН
Поделиться
Распечатать
Представляем многолетник для цветника в тенистом месте

Горянки – многолетние растения, произрастающие в широколиственных лесах Европы, Кавказа и Дальнего Востока, удачно дополнят цветник, расположенный в легкой тени.

Плотные кожистые тройчатые листья горянок со своеобразной фактурой, розовато-бурые весной, придают большую декоративность этим растениям. Цветки мелкие, элегантные, с окрашенными чашелистиками и лепестками со шпорцами. Цветут в начале лета.

Горянки теплолюбивы, но зимостойки, теневыносливы, засухоустойчивы. В северных условиях растения нуждаются в мульчировании и сухом легком укрытии на зиму. Весной горянки рекомендуют притенять, чтобы избежать ожога листьев.

Размножать горянки лучше отрезками корневищ. Пересадку они переносят легко, но делать ее чаще, чем раз в 7–9 лет, не следует. Особенно это важно для горянок корейской и крупноцветковой, так как они медленно разрастаются. Предпочитают богатые рыхлые почвы. Гибридные горянки культивировать легче. Листья у них зимой часто отмирают, но весной вновь отрастают. Если зима не суровая, то укрытие не требуется.

Горянка альпийская легко разрастается, необходимо ограничивать ее рост и обрезать старые листья весной. У горянки колхидской, высотой до 25–30 см, зимующие листья и желтые цветки, собранные в редкую кисть.

Горянка корейская Grandiflorum образует куртины высотой до 50 см. Многочисленные белые, розовые или бурые цветки собраны в негустую кисть.

Горянка красная отличается карминово-красными цветками.

Горянка разноцветная Sulphureum образует желтые цветки, горянка Niveum – мелкие белые, Roseum – розовые некрупные цветки.
 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода