Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Гаультерия: из дома в сад
архив редакции
архив редакции

Гаультерия: из дома в сад

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Можно ли весной горшечное растение гаультерию посадить на даче?

Гаультерия лежачая – вечнозеленый кустарничек из семейства вересковые с розоватыми колокольчатыми цветками и ярко-красными плодами. Блестящие кожистые листья при низких температурах приобретают привлекательный багряный оттенок.

Обычно гаультерия служит украшением дома в зимнее время. При содержании в не слишком жарком помещении и регулярном поливе она 

может сохранять привлекательность более месяца. Если вы собираетесь продлить растению жизнь, то лучше всего сразу поместить его в более прохладное помещение (около 12°С), поливать реже, не допуская застоя воды. Весной растение в горшке выставляют в сад, а осенью возвращают в прохладные комнатные условия. Высаженное в грунт горшечное растение, скорее всего, не переживет зиму.

Для посадки в саду придется размножать гаультерию, предпочтительно семенами. Следует учесть, что семена (после стратификации) прорастают долго и сеянцы в первые 2–3 года растут очень медленно. Размножают гаультерию также черенками весной, обязательно применяя стимуляторы корнеобразования, так как укореняется примерно половина черенков. Если есть возможность, лучше приобрести весной молодое растение в питомнике.

Место для посадки следует подготовить тщательно, поскольку гаультерия предпочитает плодородные торфяные кислые или слабокислые почвы в полутени. Не выдерживает продолжительные засушливые условия, 

известковые почвы. Корневая система растения поверхностная, поэтому посадки полезно мульчировать, а рыхлить следует с осторожностью. Гаультерия страдает от весенних заморозков, может вымерзнуть в бесснежные зимы, однако под снегом переносит морозы до -35°.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода