Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Гайлардия

Гайлардия

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В цветнике одного из южных санаториев мое внимание привлекла гайлардия. Подскажите, подходит ли это растение для средней полосы? А. Назарова, г. Тула
Гайлардия – растение из семейства сложноцветные. Родина его Северная и Центральная Америка. В культуре известны несколько видов гайлардии.
 
Чаще всего на городских клумбах и в любительских садах можно встретить гайлардию красивую – однолетник высотой 50–70 см. Соцветия диаметром 6–8 см, простые, полумахровые или махровые. Окраска их варьирует от желтой до оранжевой, красной, красно-коричневой. Существуют сорта с бронзовыми и двухцветными соцветиями. Из однолетних видов известны также гайлардия расписная (соцветия пестрые желто-красно-бурые) и гайлардия Лоренца (соцветия махровые, почти шарообразные).
 

Все виды гайлардии светолюбивы, достаточно холодоустойчивы. Они хорошо растут и обильно цветут на богатой гумусом нетяжелой почве. Следует помнить, что эта цветочная культура не выносит переувлажнения.

Размножают гайлардию семенами, которые на рассаду высевают в парники в начале апреля. В цветник сеянцы высаживают в третьей декаде мая. В конце апреля – начале мая можно провести посев семян прямо в грунт (рядками или по два семени в лунку).

Цветет гайлардия продолжительно – с июля до поздней осени. За это качество ее давно оценили и ландшафтные дизайнеры, и цветоводы-любители. В рабатки или миксбордеры эту культуру высаживают группами. В цветнике гайлардия становится пестрым нарядным акцентом, хороша она и в срезке.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода