Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Гладиолус: чем крупнее луковица, тем лучше?
Гладиолус: чем крупнее луковица, тем лучше?
Гладиолус: чем крупнее луковица, тем лучше?

Гладиолус: чем крупнее луковица, тем лучше?

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Верно ли что, чем крупнее луковицы у гладиолуса, тем лучше будут цветы.
Это не совсем так. Луковицы гладиолусов принято разделять на четыре разбора. Диаметр луковиц первого разбора – от 3,2 см и более; второго – от 2,5 до 3,1 см; третьего – от 1,5 до 2,4 см; четвертого – от 1 до 1,4 см. Деление это не случайное.
 
Сорта с негофрированными лепестками образуют более крупные луковицы, в то время как гофрированные и супергофрированные, отличающиеся наивысшей декоративностью, образуют мелкие луковицы, и нередко деформированные. Это никак не влияет на качество цветения и является сортовым признаком.
 
Очень крупные, диаметром более 5 см, луковицы, часто имеют признаки вырождения — уплощенную форму, широкое донце. Такие луковицы уже подходят к фазе физиологической старости и, скорее всего, не будут долго радовать богатым цветением. Они больше подвержены риску поражения инфекциями.
 

Молодые луковицы третьего-четвертого разборов, выращенные из деток (клубнепочек), лучше адаптируются к конкретным почвенно-климатическим условиям, лучше размножаются и, в конечном счете, цветут не хуже, чем растения, выращенные из луковиц первого-второго разборов.

Небольшие различия наблюдаются лишь в сроках цветения. Так, луковица первого разбора со среднеранним сроком цветения 80–84 дня при посадке 1 мая расцветает 15–20 августа, третьего-четвертого разборов – 1–10 сентября. После этого она успешно закончит вегетацию и достаточно вызреет к моменту выкопки.

В основном качество товарной цветочной продукции зависит не от размера посадочного материала, а от правильного ухода.

В посадках для украшения сада предпочтительнее высаживать луковицы одного сорта, но разных разборов. Это продлит период цветения по каждому отдельному сорту.

Для регионов с коротким, прохладным летом стоит отказаться от сортов с продолжительным периодом вегетации и поздним сроком цветения.

В условиях юга Подмосковья среднепоздние и поздние сорта цветут не каждый год. На юге же России они дают наиболее красивую срезку, так как высочайшая декоративность присуща именно наиболее поздним сортам.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода