Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как бороться с цветочными мошками
Как бороться с цветочными мошками
Как бороться с цветочными мошками

Как бороться с цветочными мошками

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Многие замечают в комнатных цветах черных мошек. Это – сциариды, грибные или почвенные комарики, опасные вредители из отряда двукрылых.
 У комнатных мошек вытянутое тельце длиной до 4 мм, три пары ног и длинные усики. Обычно они появляются зимой, когда растения находятся в состоянии покоя и немного ослаблены. 
 
Не так опасны взрослые особи, как их личинки. Одна самка может откладывать в почву до трехсот яиц, из которых вылупляются белые червячки длиной до 5 мм с 
черной головкой. Сначала они питаются отмершими частями растения, затем переходят на сочные корни. Если от личинок быстро не избавиться, растение погибнет.
 
От чего на комнатных цветах заводятся комарики?
 
Причин может быть несколько. Вредители могут залететь с улицы и остаться размножаться на понравившемся им цветке. Их можно занести с купленным растением или с некачественным грунтом. Также они появляются, если слишком часто поливать растения, не давая почве подсыхать. В мягкой влажной земле личинки легко добираются до корней.
 
Как с ними бороться?
Существует несколько способов борьбы с комариками. Старайтесь принять меры как можно раньше, не позволив насекомым отложить яйца во все горшки.
 
1. Самый простой способ – приготовить щелочной раствор. Вредители очень его боятся. Подойдет обычное хозяйственное мыло – 100 г на пол-литра воды. Полученным раствором промойте все наземные части растения и хорошо пролейте почву. На ней образуется защитный слой.
 
2. Комариков отпугивают ароматы цитрусовых растений. Нарежьте корочки и оставьте в горшках. Такого же эффекта можно добиться, если разложить на поверхности почвы дольки чеснока.
 
3. Действенное средство для борьбы с личинками сциарид – раствор марганцовокислого калия. Растворите несколько кристаллов марганцовокислого калия в двух литрах воды до появления розового цвета, добавьте две столовые ложки соды и поливайте пораженное растение две недели. При этом надо регулярно опрыскивать растения чистой теплой водой.
 
4. При сильном заражении стоит использовать для обработки почвы инсектициды («Актара», «Гром-2») согласно инструкции.
 
5. Смена грунта или тщательное рыхление и просушивание верхнего слоя помогают избавиться от комариков. Перед посадкой новый грунт желательно пропарить. Важно не допускать переувлажнения почвы, полезно покрыть ее сверху тонким слоем мелкого гравия или керамзита. 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода