Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как и на чем учиться гибридизации
архив редакции
архив редакции

Как и на чем учиться гибридизации

Владимир Старостин
кандидат с.-х. наук, дендролог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие садоводы-любители хотели бы научиться гибридизации. Но их отпугивает ювелирно сложная и кропотливая работа по опылению, а главное – слишком длительный период до начала плодоношения гибридных растений – 10–20 лет. Хочется получить результат быстрее. И такая возможность есть.

Начинать эксперименты лучше всего на розах. Существует очень много видов роз, около 400, а выведенных на их основе сортов, фактически гибридов, – более 10 000. Из них можно легко подобрать самые разнообразные родительские пары. Цветки розы крупные, работать с ними несложно. От получения семян до начала цветения гибридных растений проходит всего несколько лет, значит, можно быстро оценить результаты своей работы. Розы довольно хорошо образуют многочисленные и разнообразные гибриды. Даже из семян одного плода может возникнуть много разных гибридных форм. И при наличии у некоторых из них 

новых интересных свойств (чаще всего необычных по форме и окраске цветков) они могут быть признаны сортами. Причем гибриды, выращенные из семян, взятых с донца плода, будут больше походить на материнское растение, а с его боков – на отцовское, но, конечно, не полностью.

У садоводов есть широкие возможности постановки опытов с самыми разными видами и сортами роз, но проще всего материнским растением взять розу морщинистую либо бедренцеволистную, оба эти вида широко распространены и весьма зимостойки. В качестве опылителя подойдут различные красивые, но недостаточно зимостойкие садовые сорта. Однако это не догма, возможен и обратный вариант, особенно у тех сортов, которые почти не образуют пыльцы (чаще махровые) или когда она бывает стерильной.

Инструкция

Лепестки назначенного к опылению бутона рано утром перед самым его естественным раскрытием раздвигают и выщипывают в нем тычинки для предотвращения самоопыления. После чего надевают на него марлевый или полиэтиленовый мешочек, который предохранит от заноса случайной пыльцы. Позднее, с 8 до 11 часов, 2–3 раза наносят на рыльце пестика (оно довольно большое) заранее заготовленную на отцовском растении пыльцу. Хранить пыльцу можно до 10 дней в теплом месте в бумажном пакетике. Затем снова надевают мешочек, который не снимают до полного созревания плода. 

Вырастить гибридные розы из семян тоже довольно легко. Семена перед посевом для скарификации оболочек около часа перетирают с мокрым песком. Сеют их осенью, сразу после созревания, присыпав слоем земли около 2 мм. Почва должна быть очень рыхлой и тощей, песчаной или супесчаной, поскольку всходы у роз довольно хрупкие и при пикировке из плотной почвы могут быть сломаны. Доращивают растения также в рыхлой и бедной почве, в тучной они изнеживаются и часто загнивают.

Освоившись с гибридизацией роз, садовод-любитель, если творческая работа гибридизатора его увлечет, может приступить и к более сложному опылению цветков на плодовых породах. Большую помощь ему в этом окажут труды И.В. Мичурина и других специалистов. Любое серьезное дело следует начинать с изучения литературы. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода