Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как уберечь комнатные растения от животных

Как уберечь комнатные растения от животных

Зинаида Ухличева
Поделиться
Распечатать
Как совместить кошек и собак с комнатными растениями
Говорят, что щучий хвост, или по-научному сансевьеру, невозможно погубить. Тесный горшок, отсутствие света, кривые руки начинающего садовода - все этому живучему растению нипочем. Мой щучий хвост съел мой же любимый кот за год. Методично – раз за разом – он подгрызал листочки, пока от мощного растения, горшок с которым помещался только на полу, не остались одни воспоминания. С этой проблемой сталкиваются почти все цветоводы – как правило, они питают нежную любовь и к хвостатым питомцам тоже. Совместить эти две «любови» помогут несколько простых советов.
 
Воспитание и еще раз воспитание
Если в вашем доме завелся котенок или щенок, первым делом лучше избавиться от опасных для  животных растений. Это любимые азалия, кротон, молочай, монстера, антуриум, гемантос, олеандр, фикус – и с десяток других хорошо известных комнатных цветов. Даже если домашний питомец пока не проявляет к ним интереса, никто не даст гарантии, что в один прекрасный момент все не изменится.
 
Во-вторых, воспитывайте питомца: щенку или котенку нужно понять, что горшки – неприкосновенная собственность хозяина. Трогать их нельзя.
Если «фу» не действует, вполне возможно, что вашему питомцу просто-напросто не хватает общения с дикой природой и банальных витаминов.
 
Выгуливайте собаку чаще и дольше, кошку тоже можно выводить проветриться на улицу. После таких моционов страсть к флоре должна поугаснуть, но если этого все-таки не случилось – посадите специальный кошачий цветок. Который можно и нужно обгрызать. Мне это помогло: кот, съедавший подчистую кукурузную рассаду, играючи переключился на специальную кошачью смесь. Видимо, витаминчиков ему на самом деле не хватало.
 
Надежно спрятать
Ни для кого не секрет, что приручить собаку игнорировать комнатные растения намного проще, чем кошку. Как правило, псам хватает приемов, размещенных выше. С кошками – другая история. Они любят не только обгрызать растения и сбрасывать горшки на пол, но могут и запросто устроить туалет прямо в цветочном горшке. Как бороться с таким вандализмом? Вариантов масса, и все они – один другого затейливее.
 
Одни мои знакомые переместили все комнатные растения в авоськи, а эти импровизированные кашпо развесили по стенам – как можно выше от пола и любых лазательных поверхностей. Кот побесился, а потом потерял к цветам интерес – они стали недосягаемы.
 
Еще один способ – закрыть подоконник сеткой: на высоту 50-70 сантиметров от подоконника крепится любая сетка (хорошо если она будет с достаточно мелкими секциями). В одном случае это сработало, в другом наглый кот посчитал такое приспособление новым снарядом для гимнастических упражнений, и блестящая идея потерпела фиаско. К слову, сетку и к подоконнику, и к оконному проему нужно крепить очень надежно.
 
Можно пустить в ход и народные средства: кошки не любят резкие запахи, поэтому цветовода могут выручить молотый перец, горчица, корки и дольки апельсина, лимона, грейпфрута и даже спирт. Нужно намочить ватки и украсить ими растение, которое страдает от хвостатого вандала. Даже после того как спирт испарится, запах некоторое время будет держаться. Добавлять жидкость нужно после того, как аромат выветрится полностью. Также требует внимания и химический вариант – приобретаете в зоомагазине спрей, запах которого отпугивает кошек. Только пользоваться таким методом стоит лишь тогда, когда все более безопасные способы не эффективны. Все-таки химия есть химия – и для растений это не сказать, что полезно. 
 
Не расстраивайтесь, если какое-то из этих средств не подействовало сразу. Пробуйте новое – и рано или поздно у любимого питомца выработается нужный нам рефлекс: цветы – это опасно и невкусно.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода