Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как устроить зимний сад в обычной квартире

Как устроить зимний сад в обычной квартире

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Обычно в квартирах комнатные растения стоят хаотично – одни на подоконниках, другие по углам или на столах. Это нагромождение цветов вполне можно превратить в настоящий зимний садик, собрав в единую композицию.

Размещение

Для начала нужно определиться, где зимний сад будет располагаться. Лучший вариант, конечно, – у окна, чтобы растения не страдали от недостатка солнечного света. Отлично подойдет и лоджия. Если эти варианты невозможны, придется позаботиться об искусственном освещении, но это дополнительные затраты на оборудование и электроэнергию.

Для сада необходим большой стол или широкий подоконник. Цветы хорошо будут смотреться на полках и стеллажах. Сад можно разбить и на полу, но тогда понадобятся специальные подставки. В любом случае растения должны стоять так, чтобы до них можно было без проблем дотянуться для полива или обрезки.

Размещение растений зависит только от ваших возможностей и фантазии. Идеальным считается принцип трехуровнего размещения: красиво цветущие травянистые 

растения – средний уровень, вьющиеся и ампельные растения на опорах – верхний, а почвопокровные и суккуленты – нижний уровень.

Если места в квартире недостаточно для полноценного сада, всегда можно создать наносадик в японском стиле. Для этого в одну широкую плоскую емкость посадите несколько небольших растений с листьями в одной цветовой гамме.

Создание единого образа

Чтобы растения в зимнем саду гармонировали друг с другом и визуально создавали единое целое, нужно позаботиться об оформлении. Посмотрите, какие горшки, кашпо, подставки и поддоны лучше сочетаются друг с другом. Постарайтесь подобрать их в единой гамме, можно сразу приобрести набор емкостей разных размеров. Добавьте к ним аксессуары и украшения для усиления эффекта. Прекрасно впишется небольшой фонтанчик.

Далее продумайте внешний вид самого сада. Центр должны составлять высокорослые растения, поскольку они привлекают больше всего внимания. Растения поменьше обрамляют композицию. Они хорошо смотрятся на возвышениях и подоконнике. Не ставьте горшки слишком близко друг к другу. Высокорослые экземпляры не должны загораживать свет низкорослым.

Подбор растений

Выбор растений зависит только от ваших предпочтений. При желании вы можете создать сад из тропических растений (орхидея, драцена, диффенбахия, драцена, различные лианы и др.) или субропических (розы, пальмы, цитрусовые и хвойные кустарники).

Основа любого зимнего сада не эффектные цветущие цветы, а внешне скромные растения, неприхотливые и выносливые. Это могут быть папоротник, фикус, алоэ и другие декоративные растения. Желательно, чтобы было хотя бы одно деревце, тогда обычный цветник и превратится в сад. Это может быть лимон с небольшими плодами или раскидистая пальма.

Без цветущих растений сад кажется невзрачным. Поэтому ему требуются такие цветы, как фиалка, гибискус, гиппеаструм, герань, пеларгония, каланхоэ и др. Распределите цветущие растения равномерно или поставьте рядом для создания букета.

Дополнением любого зимнего сада станут кактусы.

Уход за зимним садом

Объединять в единую композицию лучше растения, которые требуют примерно одну температуру воздуха, влажность и уход. Тогда, к примеру, растения, которые нужно регулярно опрыскивать, не станут вредить недотрогам, вроде фиалки. В остальном уход точно такой же, как за отдельно стоящими растениями: полив, подкормки во время вегетации, санитарная обрезка и своевременная пересадка. Не забывайте также периодически поворачивать горшки, чтобы растения из-за освещения не вытягивались в одну сторону.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Margo Rita
    20 сентября в 18:44
    Зимний сад - это моя мечта!

календарь садовода