Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Когда пересаживать комнатные растения

Когда пересаживать комнатные растения

Зинаида Ухличева
Поделиться
Распечатать
Луна подскажет

Домашние цветы нужно время от времени пересаживать – в противном случае они начнут чахнуть ну или, как минимум, прекрасным видом радовать перестанут. Для того чтобы пересадка прошла успешно, нужно знать не только несколько простых правил, но и сверять свои действия с лунным календарем. Земной спутник, под влиянием которого случаются приливы и отливы, способен свести пользу от прекрасной инициативы с пересаживанием к нулю.

Размер горшка

Причины пересадки – цветок вырос из своего горшка. Корни показались в дренажных отверстиях, видны на поверхности. Как выбрать размер? Есть золотое правило: если

 вы помещаете старый горшок в новый, между ними должен остаться зазор не менее чем в один сантиметр. Кто-то решит перестраховаться и выбрать сосуд в два раза 

больше прежнего – и будет не совсем прав. У некоторых растений рост и цветение могут остановиться, так, например, корневой системе фиалки нужно занять весь объем горшка, и только тогда она начнет цвести снова. Плюс к этому в больших горшках больше шансов, что земля «закиснет»: растение будет не в состоянии «перекачать» всю влагу, которая поступает в объемный сосуд.

Как пересадить?

Размер горшка выбран, что дальше? Дальше самое сложное – грунт. Простой вариант – выбрать универсальный грунт.

Но лучше все-таки «заморочиться» и подобрать специальную смесь: для кактусов нужна бедная органикой, но хорошо дышащая почва, для фиалок – влагоемкий нейтральный грунт, а фикус любит субстрат, насыщенный кислородом, и чтобы там была листовая, дерновая земля, торф и песочек. Хорошо, что подготовленная смесь

 продается в магазинах – для кактусов, орхидей или тех же фикусов. Обрабатывать ее перед посадкой или нет – решайте сами. Если не доверяете производителю или уже были неприятные инциденты, прокалите смесь в духовке (1 час при температуре 100-120 градусов) или пролейте кипятком. При этом нужно помнить, что все полезное – вместе с вредным – после такой обработки из почвы исчезнет.

При выборе почвы не забудьте про дренаж, идеальный вариант – керамзит. Достаточно сантиметрового слоя на дне. (Некоторые знатоки присыпают и поверхность почвы керамзитом – это снижает вероятность появления мхов и плесени.) Если хочется сэкономить, можно использовать пенопластовый дренаж – немелко раскрошить пенопластовую упаковку. Или битый кирпич – выбор за вами.

После того как дренаж, почва и горшок выбраны, можно приступать к посадке. Лучше делать ее через сутки после обильного полива растения – земля будет не такой 

влажной, а вам будет проще даже достать ком земли из горшка. Особенно это важно, если вы решили затеять полную пересадку – то есть очистить корни от всего старого субстрата. Такой вариант подходит, если почва закисла, покрылась плесенью или сам процесс пересадки не проходил очень долго.

Если корням стало тесновато, а претензий к самой почве нет, можно использовать так называемую перевалку – растение переезжает в новый дом со старым комом земли. Во втором случае, само собой, корни травмируются намного меньше.

Поместите на дно горшка керамзит (1 см), потом не помешает слой торфа или мха, чтобы земля не вымывалась из горшка, следом – небольшой слой грунта и само растение, которое аккуратно подсыпается со всех сторон. После посадки его нужно хорошенько пролить и поставить на теневую сторону на недельку, чтобы цветок восстановился.

Когда пересаживать?

Общеизвестно, что делать это лучше весной – именно в это время корневая система растет усиленно. Теперь остается выбрать правильный день: лучшая фаза Луны для пересадки – конечно же новолуние и растущая Луна. Длится этот период 12 дней, поэтому времени для манипуляций будет более чем достаточно. Если вам нужны высокие стебли у цветка, пересаживайте его ближе к полнолунию. Хотите низкорослое растение – сразу после новолуния. Но знать фазы Луны мало – нужно учитывать и знак зодиака, в котором находится земной спутник. Помогают цветам расти рыбы, весы, телец, рак, скорпион. По лунному календарю этого года растущая Луна будет в этих знаках 24 июня, 24 июля, 22 августа и 18 декабря.

Но ждать эти даты стоит лишь в том случае, если домашнее растение чувствует себя достаточно бодро. Если оно пожелтело и зачахло – принимайте меры срочно, вне зависимости от того, в какой фазе находится Луна.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 306
    15 марта в 07:29
    Луна будет в этих знаках 24 июня, 24 июля, 22 августа и 18 декабря. и делать это лучше весной ХА*ХА*ХА
  • лалка
    22 марта в 13:16
    хахаха
  • лалка
    22 марта в 13:17
    не ну а лунный календарь скажите в какие дни надо сажать цветы
  • Гость 965
    01 апреля в 13:55
    Ты когда родился Ты когда родился ? Летом. Весной пересаживайте, но про луну не забывайте, бред полный))))

календарь садовода