Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Корешки - на рану

Корешки - на рану

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Род окопников из семейства бурачниковые насчитывает 19 видов и межвидовые гибриды.

 В медицинской литературе чаще всего упоминаются окопник лекарственый (поменьше) и окопник шершавый (очень большой). Эти виды мало отличаются по химическому составу, поэтому, рассказывая о лекарственных свойствах, можно называть их общим словом окопник. Латинское название растения Symphytum происходит от греческого «symphyeiln» – срастаться. Это говорит о традиционном использовании окопника для срастания костей при переломах, именно так его используют до настоящего времени.
 
Применять растение в домашних условиях можно по-разному: от отвара и натертых корешков до мазей и свечей. Один из вариантов: свежий корень окопника измельчить на терке или мясорубке, сбрызнуть кукурузным маслом. Затем массу перемешать и в виде компресса прикладывать на больные вены, ожоги, раны, больные суставы, связки, синяки и ушибы. В зимнее время можно использовать порошок сухих корней. Его надо залить небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица, добавить несколько капель кукурузного масла и использовать, как описано выше.
 

Несложно в домашних условиях приготовить и отвар окопника: 10 г измельченных корней залить 1 стаканом воды. Кипятить 10 минут, процедить и использовать для компрессов.

Если окопник применяется в ароматерапии, то к измельченным корням добавляют по несколько капель соснового и лавандового масла, которые усиливают действие растения. Кроме того, лаванда и сосна в данном случае проявляют очень сильный антимикробный эффект, кстати, лаванду в Первую мировую войну применяли для предотвращения гангрены. Полученную кашицу наносят на больное место при растяжениях, гематомах и прочих травматических повреждениях.

Масла лаванды и сосны можно добавить в мазь из корней окопника, которую готовят так: смешать 10 г измельченных на мясорубке корней растения и 100 г нутряного сала или мазевой основы (если взять масло какао, тоже хорошо получается). Поставить массу на водяную баню на 2–3 часа, после чего в горячем виде процедить через тряпочку, хранить в холодильнике в баночке. Применять при указанных выше заболеваниях.

Мазь из окопника хорошо останавливает носовые кровотечения. Если мази под рукой не оказалось, можно отжать несколько капель сока из наземной массы растения и смазать в носу. Кровотечение прекратится довольно быстро.

Внутрь окопник в последние годы не применяют: обнаруженные в нем пирролизидиновые алкалоиды обладают канцерогенными свойствами. Способность окопника индуцировать развитие рака печени у подопытных животных связывают с симфитином. Кроме того, алкалоиды лазиокарпин и циноглоссин способны вызывать мутации в организме. Когда появилась эта информация, «пострадали» некоторые лекарственные растения: кроме окопника в Европе, например, запретили мать-и-мачеху. Конечно, столь жесткие запреты спорны, ведь указанные растения применяли веками. Тем не менее стоит проявить осторожность.

Размножают окопник семенами или вегетативно. Со временем растение дает обильный самосев. На участке для него лучше найти затененное место в сторонке от клумб и грядок. Распространение окопника нужно держать под контролем, иначе он быстро станет злостным сорняком с очень глубоким корнем. Его расселение по участку напоминает распространение хрена.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода