Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лилейник – неприхотливый конкурент розы
фото автора
фото автора

Лилейник – неприхотливый конкурент розы

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лилейник – культура надежная и неприхотливая, она идеально подходит для российского сада. Это растение не разочарует даже дачника-новичка. Красиво изогнутая листва и яркая гамма красивых цветков ставят его в десятку самых популярных многолетников.

Внимания не требуют

В саду у моей бабушки лилейники никто не баловал особым вниманием. Им доставалось гораздо меньше ухода, чем розам или лилиям. Но неприхотливые лилейники прекрасно росли и цвели. Однажды, когда бабушка делила старый лилейник, я утащила отброшенную в сторону часть кустика почти без корней и, играя в садовника, воткнула ее в землю под сосной. Невероятно, но на этом месте вскоре разрослось великолепное растение.

Новая встреча с лилейниками у меня состоялась много лет спустя. В саду у друзей увидела узкие листья и среди них удивительные темно-красные бархатистые с волнистым краем лепестков цветки, а рядом – нежно-розовые с ярким вишневым глазком. И тут старая любовь к этим растениям вспыхнула с новой силой.

Желтый, красный и иной,  выбирай себе любой

Порылась в книгах и узнала, что существует много сортов лилейников, большинство из которых получены в США. В последние годы многие сорта можно приобрести и в нашей стране. За несколько лет я уже собрала неплохую коллекцию лилейников, и цветут они с июня до заморозков.

Лилейники очень разнообразны: существуют сорта с цветками, лепестки которых закругленные или заостренные, простые и махровые, звездчатые и паукообразные. Созданы сорта с гофрированными лепестками (в моей коллекции – Стартл и другие сорта) и контрастной каймой по краю. Окраска цветков включает белый, желтый, оранжевый, розовый, красный, коричневый, пурпурный и другие тона. Они могут быть одноцветными, двухцветными или многоцветными. Например, окраска цветков сорта Перл Би Коллор включает комбинацию бледно- и темно-розового оттенков. Лепестки многих сортов украшены ореолами (мою коллекцию украшает сорт Дестинд Ту Си), глазками, кругами и другими рисунками.

Мне нравятся практически все сорта, но, приобретая новые, стараюсь выяснить несколько существенных моментов. Главное – насколько вынослив конкретный сорт, зимует ли он в средней полосе России. Лилейники принято делить на спящие, полувечнозеленые и вечнозеленые. У спящих листва осенью желтеет, а после заморозков быстро отмирает. Они устойчивы к морозам, не требуют укрытия на зиму. Стараюсь сажать в основном такие сорта.

Полувечнозеленые лилейники сохраняют под снегом зеленую листву высотой около 10 см и могут перезимовать в нашей средней полосе под укрытием из сухих листьев или лапника. Классический сорт из этой группы – Барбара Митчел с крупными розовыми цветками.

Приобретая лилейник, нужно непременно узнать, насколько высоким окажется взрослое растение, сколько места оно займет в саду. Дело в том, что высота лилейников колеблется в пределах от 20 см до 1,5 м. Некоторые сорта разрастаются в ширину всего на 30 см, другие захватывают территорию более 1 м. Миниатюрные мелкоцветковые лилейники украшены цветками диаметром не более 3 см. Они хороши на переднем плане цветника или в бордюре. Крошка-лилейник моей коллекции – сорт Брызги шампанского.

Признаюсь, моя любовь к лилейникам отчасти основана на том, что они не требуют сложного ухода, поэтому лилейники уже изрядно потеснили розы. В моей коллекции есть прекрасен махровый сорт Силоам Дабл Классик.

Где посадить и как пересаживать

Лилейники предпочитают солнечные места с плодородной нейтральной почвой. В тени эти растения живут, но цветут значительно слабее. При их посадке нужно удалить старые корни и подрезать листья на высоте около 15 см. В яму необходимо внести компост и хорошо перепревший навоз. Корневую шейку следует расположить на глубине примерно 3 см. Каждую весну почву под растениями лучше прикрывать слоем компоста, чтобы обеспечить им дополнительное питание и сохранить влагу. Поливать в этом случае можно не чаще одного раза в две недели.

Многие старые сорта и видовые лилейники быстро разрастаются, их нужно делить каждые 3–4 года. Однако самые эффектные новые сорта растут гораздо медленнее. С одной стороны, это облегчает жизнь цветовода, позволяя не думать о частых пересадках, с другой – может пройти 4–5 лет, прежде чем куст проявит себя во всей красе.

Лилейники легко переносят деление и пересадку. Обычно дачники выполняют эту работу весной или в начале осени. Однако эти растения можно пересаживать и в середине лета: даже если они сформировали бутоны, переселение на новое место не помешает цветению. Но все же, чтобы растения лучше укоренились и окрепли, при пересадке следует обрезать цветоносы.

Эффектные композиции

Можно составить монокомпозицию непрерывного цветения из лилейников. У меня в саду такая группа состоит из одинаковых по высоте растений, образующих яркое пятно в желтых тонах. В конце июня – начале июля расцветает Мэри Тодд, в конце июля эстафету принимает Бай Майселф, а в августе его сменяет поздний сорт Билл Норрис.

Другой вариант – композиция из одновременно цветущих лилейников. Хорошо сочетаются темно-красный Америкэн Революшн и белый Арктик Сноу, цветущие в конце июля – начале августа. По краю бордюра хорошо смотрятся долго цветущие лилейники. Меня выручают миниатюрные кустики сорта Стелла де Оро, желтые цветки которого непрерывно распускаются с начала июня до сентября.

Благодаря разнообразию окраски лилейники легко вписываются в композиции с другими многолетниками. На одной из моих клумб розовые цветки сорта Пинк Дамаск удачно сочетаются с темно-пурпурной листвой гейхеры и сине-лиловым котовником.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода