Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лук сегодня в моде

Лук сегодня в моде

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лук в нашем представлении – пищевая культура, однако в последнее время появилось множество сортов и гибридов декоративных луков, которые украсят любой цветник.

 Мода последнего времени – создание «алляриев», или композиций, состоящих из различных видов и сортов декоративных луков (от ботанического названия лука Allium). Выбор растений довольно большой, можно даже создать садик непрерывного цветения только из луков. Сегодня мы обратим внимание на растения с крупными соцветиями, которые непременно будут солировать в этом тематическом цветнике.

На рынке представлено несколько видов и гибридов лука с гигантскими соцветиями, приведем некоторые из них. Гибрид Ambassador получен от скрещивания лука стебельчатого и лука гигантского, цветки интенсивного пурпурного цвета собраны в соцветия диаметром около 17 см. Гибрид Beau Regard от скрещивания лука высокого и лука Кристофа имеет бледно-лиловые цветки, собранные в плотное шаровидное соцветие диаметром до 20 см. Globemaster – также результат гибридизации лука высокого и лука Кристофа, отличается темно-лиловыми цветками, собранными в соцветия диаметром до 25 см. Мощные цветоносы гибрида Mars достигают высоты 120 см, он создан в результате скрещивания лука стебельчатого и лука афлатунского, красновато-пурпурные цветки с более светлой центральной частью собраны в зонтиковидные соцветия диаметром 15 см. Декоративные формы лука стебельчатого Mount Everest и White Giant отличаются высокими цветоносами (до 120 см) и крупными (диаметром до 15 см) сферическими соцветиями, состоящими из изящных звездчатых белоснежных цветков.

У большинства луков соцветия сохраняют вполне декоративный вид даже после окончания цветения. Гибридные растения обычно стерильны, не образуют семян, поэтому нет опасности засорения участка. Луковицы высаживают на легких, хорошо дренированных почвах, предпочтительно на солнечных местах. Пересадку проводят в конце лета – начале осени.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода