Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Неприхотливая калужница - украшение сырых мест

Неприхотливая калужница - украшение сырых мест

Кирилл Ткаченко
доктор биологических наук, научный сотрудник ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Начало весеннего сезона в саду у нас часто не яркое, а всегда хочется видеть что-то яркое, веселое, создающее радостное настроение. Какое растение нашей флоры уже с ранней весны поможет нам украсить участок?
Есть такое достаточно неприхотливое растение, на которое мы мало обращаем внимания. В природе оно часто растет в таких местах, что к нему и не пробраться из-за весенней распутицы. Называется это растение – калужница.
 
Калужница (Caltha) из семейства лютиковые — многолетнее водно-болотное растение. Распространено оно в обширной зоне по всей Евразии и Северной Америке. Корневая система развитая, мочковатая, стебли приподнимающиеся, многочисленные, ветвистые. Листья крупные, кожистые, ярко- или сизо-зеленые, неправильно округлые, городчатые; прикорневые — сердцевидные, на черешках; стеблевые — почковидные, сидячие.
 

Цветки простые, ярко-желтые, с множеством желтых тычинок. Цветет обильно и относительно продолжительно (в зависимости от погоды до 3–4 недель, чем весна прохладнее – тем продолжительнее цветение). Если весна ранняя – цветение начинается в конце апреля или в первых числах мая, а вот при поздней и затяжной весне цветение начинается в условиях Северо-Запада России даже с середины мая. Плоды – дугообразно отогнутые листовки с черными блестящими некрупными семенами.

Размножается калужница семенами или черенками, делением кустов в период пересадки, то есть вскоре после созревания семян. Черенки сажают весной или в конце лета в илисто-песчаную почву. Семена вскоре после сбора высевают во влажную почву (хорошо подходит смесь листовой земли, торфа, песка и перлита в соотношении 2:2:1:1) в конце сентября или после хранения во влажных прохладных условиях — весной в подготовленные гряды. В период роста растений их обильно и часто поливают, не допускают даже временного пересыхания плошек.

В культуре эти растения неприхотливы, морозостойки, не боятся ни весенних, ни возвратных заморозков. Зимуют легко без какого-либо укрытия. Хорошо они растут как на освещенных местах, так и в легком затенении. Выращивать калужницу стоит на богатых органикой почвах. Отзывчиво на подкормки минеральными и органическими удобрениями с добавлением микроэлементов. Все подкормки проводят в период активного роста, до окончания цветения, лучше сроки – рано весной и после созревания семян. Со второй половины лета азотные удобрения не вносят, но подкармливают растения калийными, фосфорными элементами питания и микроэлементами.

Калужницу в саду и на участках используют для создания ярких весенних пятен, сложных композиций вокруг водоемов из разных видов растений. Высаживают ее и на переувлажненных участках, в канавках, в местах с долгим стоянием весенних вод. Эти растения прекрасно себя чувствуют в рукотворных ручейках, около прудов и водоемов, устроенных в природном стиле.

Чаше всего в озеленении используют калужницу болотную (Caltha palustris) (народные названия – лягушатник, водяная змейка). Существуют садовые сорта и формы, в том числе белоцветковая, пестролистные и махровые. В России она распространена повсеместно, а также растет на Украине, в Беларуси, Молдове по болотам, болотистым лугам, берегам рек и водоемов, рассеянно, единично или группами. Калужница болотная — многолетнее травянистое растение высотой в период цветения до 20–40 см, с приподнимающимися стеблями. Прикорневые листья почковидные, на длинных черешках, цельнокрайние, верхние сидячие, стеблеобъемлющие. Цветки некрупные (до 3 см), ярко-желтые, блестящие. Плод — сборная листовка. Цветет в апреле—мае в течение 2–3 недель. Внимание: растение ядовито. Известны случаи отравления скота. В садовой практике часто высаживают калужницу болотную и ее форму (C. palustris var. alba, или Alba) с белыми цветками. Также становится очень популярной и калужница болотная махровая (C. palustris Flore Pleno, или Multiplex) с махровыми ярко-желтыми цветками, цветет она более продолжительно, 3–4 недели.

Калужница вздутая (дудчатая) (C. fistulosa) – невысокое (25–35 см) растение со светло-желтыми яркими многочисленными цветками, собранными в зонтиковидное соцветие. Цветет в течение 2 недель.

Калужница лесная (Caltha silvestris) – многолетнее травянистое растение высотой 15–30 см, с округлой пластинкой листа. Стебли прямые, соцветие многоцветковое, компактное.

Калужница мелколепестная (C. leptosepala) – невысокое (до 20 см) растение. Листья диаметром до 6 см. Цветки серебристо-белые, диаметром 2–3 см. Цветет в мае.

Калужница многолепестковая (C. polypetala) в культуре растет быстро, к концу цветения цветоносные побеги поднимаются на высоту до 30–50 см. Листья темно-зеленые. Цветки золотисто-желтые, диаметром 6–8 см.

Калужница перепончатая (C. membranaceae) – многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Стебли прямые или отклоненные, слабые, ползучие. Прикорневые листья на длинных черешках. Прицветные листья сидячие. Пластинка листа почковидная, тонкая, по краю крупнозубчатая. Соцветие малоцветковое. Цветки мелкие, серо-желтые. Цветет в июне.

Калужница рогатая (C. cornuta) с неукореняющимися побегами, цветки от светло-желтых до оранжево-желтых.

Калужница укореняющаяся (C. radicans) образует длинные укореняющиеся побеги (или плавающие по воде и укореняющиеся в узлах). Цветки желтые, диаметром 2–3 см. Цветет в мае – июне. Этот вид при хороших для его развития условиях за лето может захватить значительные территории. Поэтому при высадке его на участке важно эту особенность вида учитывать и ограничивать распространение.

В народной медицине применяют траву калужницы болотной при цинге, кашле, нервных болезнях, при нарушениях обмена веществ, малокровии, простуде, асците, как кожно-нарывное средство при бородавках. Растение используется в гомеопатии при кашле, бронхите. Наружно листья или сок из них употребляют при ожогах, ранах, ушибах, ревматизме. Сок бутонов является ранозаживляющим средством.

Распаренную траву калужницы перепончатой в народной медицине прикладывают к больным местам при ревматизме и параличах, свежие листья используют как ранозаживляющее средство при ожогах.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода