Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Люпин: секреты выращивания

Люпин: секреты выращивания

Елена Тимошенко
Поделиться
Распечатать
Как добиться цветения люпинов

Для украшения участков чаще всего используют люпин многолетний.

Это растение в первый год наращивает корневую систему, дает розетку листьев, а зацветает обычно со второго года жизни. Для выращивания нужно светлое или полутенистое место, хорошо дренированная нейтральная почва.

Проблемы при выращивании могут заключаться в плохой перезимовке, вымерзании, особенно в бесснежные зимы. Растения (особенно молодые) рекомендуют прикрывать на зиму слоем листьев, торфом, компостом или лапником. Весной растения следует разокучить.

Другая проблема может состоять в поражении болезнями. Люпины страдают от вирусных заболеваний, которые разносят тли и другие сосущие насекомые. Меры борьбы в данном случае профилактические. Нельзя допускать распространения тли, нужно вовремя уничтожать сорные растения, на которых в первую очередь расселяется тля и другие вредители.

Люпин также страдает от мучнистой росы. В начале вегетации для профилактики растения можно обработать биологическим препаратом «Фитоспорин-М». При появлении первых признаков болезни (белый мучнистый налет на стеблях и листьях) рекомендован препарат «Чистоцвет», которым обрабатывают растения с интервалом в две недели. Можно также использовать медьсодержащие препараты («Абига-Пик»).

Повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням можно, если обработать их иммуностимулятором «Экогель». Если растения высаживают рассадой, полезно полить их препаратом при посадке, а затем дважды повторить обработки с интервалом в 30 дней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода