Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Мальвы в дачном цветнике: как выращивать

Мальвы в дачном цветнике: как выращивать

Наталия Чаплыгина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Шток-роза розовая: сорта и агротехника

Несколько лет назад я  отправилась к подруге в Англию и  увидела в ее садике цветы своего детства. Оказалось, что они снова в моде, пользуются большим успехом в европейских странах. Теперь в распоряжении цветоводов современные сорта с оригинальными цветками.

Вернувшись домой, я поспешила побольше узнать о мальве. Выяснилось, что ее научное название – шток-роза розовая. Именно этот вид и его формы обычно встречаются в наших садах.

Все  цветовые оттенки

Растение несложно вырастить из семян. В первый год после посева образуется мощная розетка округлых зубчатых листьев. На следующий год появляется толстый прямой цветонос. Шток-роза – это настоящий великан, ее стебли достигают 2,5 м. В литературе описано растение, высота которого составляла более 7 м. Даже так называемые карликовые сорта поднимают свои цветоносы на 0,7–0,8 м.

Колосовидные соцветия шток-розы несут множество крупных цветков, постепенно раскрывающихся снизу вверх. Цветки различных сортов могут быть простыми, полумахровыми или махровыми. Они бывают розовые, красные, пурпурные, желтые, кремовые или белые. Не существует только шток-роз с синими цветками.

В средней полосе России растение обычно зацветает в конце июля или начале августа. Цветением можно любоваться вплоть до сентября. При теплой осенней погоде через 3-4 недели после отцветания созревают семена, и тогда шток-роза может давать обильный самосев.

Толстые стержневые корни уходят глубоко в почву и легко обрываются при попытках выкопать растения, поэтому зеленые гиганты очень плохо переносят пересадку.

Двулетник или многолетник ?

Исходный вид шток-розы розовой обычно выращивался как двулетник. Однако сейчас на пакетиках с семенами нередко указывают, что это многолетняя культура. Дело в том, что современные декоративные сорта возникли в результате многочисленных скрещиваний с участием многолетних представителей рода. Именно поэтому гибриды, которые мы выращиваем, часто ведут себя как настоящие многолетники. Они не погибают после первого цветения, а продолжают цвести и в последующие годы. Тем не менее эти растения считаются короткоживущими, и рассчитывать на то, что они останутся в саду на десятки лет, не приходится. Некоторые сорта хорошо размножаются самосевом. В образовавшейся группе порой сложно отыскать материнское растение. В садах можно встретить 5-летние куртины шток-роз. Но, как правило, посадки приходится периодически обновлять с помощью новых сеянцев. Такое омолаживание помогает растениям лучше переносить зиму и бороться с болезнями.

Где посадить?

Для посадки шток-роз стоит выбрать самый солнечный участок сада. В полутени растения образуют более тонкие цветоносы с меньшим количеством цветков. Я долго выбирала самое освещенное место на своем участке и в конце концов поняла, что шток-розы отлично чувствуют себя за забором на южной границе сада. Здесь они прекрасно цветут на радость соседям и заодно защищают нашу семью от любопытных взглядов.

Предпочитают шток-розы глубоко обработанную и хорошо дренированную почву. На собственном опыте убедилась, что плодородие почвы играет не столь важную роль, как дренаж. Особенно губительны для растений низкие участки, где весной долго застаивается вода. В таких местах шток-розы часто вымокают и погибают.

Перекармливать растения не нужно. При избытке в почве азота и недостатке калия, фосфора они чаще поражаются ржавчиной, стебли вытягиваются, становятся тонкими, слабыми. Весной вполне достаточно внести в почву комплексное минеральное удобрение (20 г на 1 кв. м), осенью – бросить под кусты по 2-3 пригоршни компоста.

Шток-розы считаются засухоустойчивыми растениями, но все же лучше чувствуют себя при поливе в сухую погоду.

Все шток-розы, а в особенности новые высокие сорта с махровыми цветками, приходится подвязывать к опорам, чтобы их стебли не пострадали от ветра, дождя, не сломались под собственной тяжестью.

Если сбор семян не планируется, то лучше сразу после цветения срезать все цветоносы. Это позволит растениям не тратить силы на завязывание семян и продлит их жизнь. Поздней осенью посадки шток-роз лучше слегка утеплить сухими листьями, лапником или торфом. Весной укрытие снимают, как только растает снег. Возвратные заморозки шток-розам не страшны.

Семена можно сеять прямо в грунт в мае. Всходы появляются через 1-2 недели. В августе сеянцы высаживают на постоянное место на расстоянии 40-50 см. Можно высеять семена под зиму, в октябре. Иногда удается заставить шток-розы цвести в год посадки. В этом случае на рассаду семена высевают в горшки в феврале или начале марта. В мае подросшие растения высаживают в сад. Очень важно при пересадке сохранять достаточный ком земли, чтобы не травмировать корни растений. Сорта с махровыми цветками размножают также срезанными в июне стеблевыми черенками.

 Болезни мальвы

Одна из немногих проблем, возникающих при выращивании шток-роз, – их восприимчивость к грибному заболеванию, ржавчине. В первую очередь страдают крупные нижние листья, на которых появляются многочисленные желтые или оранжевые пятна. Больные растения продолжают цвести, но выглядят неважно. Я пробовала разные способы борьбы с этой болезнью. Неплохой результат дает профилактическое опрыскивание растений 0,6-процентным раствором хлорокиси меди. Начиная с мая провожу 3 опрыскивания с интервалом в 2 недели. Если растения все же заболели, стараюсь в течение лета обрывать и сжигать все пораженные листья. Осенью полностью срезаю и уничтожаю стебли и листья. Заметила, что болезнь чаще поражает шток-розы, растущие во влажных местах. На хорошо освещенных и сухих участках растения болеют реже.

Из сортов шток-розы, которые выращивала в саду, мне понравились Эпплблоссом с махровыми розовыми и Дабл Крем с махровыми кремовыми цветками. Снова вошедший в моду старый сорт Нигра с простыми пурпурно-черными цветками, к сожалению, сильно страдает от ржавчины. Эффектно выглядят пурпурные полумахровые и простые цветки сорта Крем де Кассис. Они выделяются широкой кремовой каймой и желтым глазком в центре. Низкорослый сорт Квини Перпл щеголяет махровыми красными цветками с бахромчатыми краями лепестков. Карликовая сортогруппа Маджоретте Микст представлена смесью растений с розовыми, желтыми, белыми или красным махровыми цветками.

Жаль, что в наших садах не часто встречается такой вид, как шток-роза морщинистая. У меня она растет уже несколько лет и образует густую куртину. Каждое растение дает 5-10 цветоносов, несущих простые бледно-желтые цветки. Цветение начинается в июне и продолжается до августа. Шток-роза морщинистая очень вынослива, практически не поражается ржавчиной. Высокие и эффектные шток-розы можно высадить вдоль забора. Это не только красиво, но и удобно: специальные опоры не потребуются, если привязать растения прямо к ограде. Не стоит располагать рядом разные сорта: в смешанных группах шток-розы легко переопыляются, и в результате самосева появляются растения, не похожие на родителей.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода