Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Мурайя: цветение круглый год
архив редакции
архив редакции

Мурайя: цветение круглый год

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В природе мурайя представляет собой миниатюрное деревце. В условиях городской квартиры можно вырастить чудесный кустик, который практически весь год украшен и ароматными цветками, и ярко-красными плодами.
В комнатных условиях мурайя живет в виде кустика высотой около 50 см. Лист у нее сложный, с 5–9 темно-зелеными блестящими пластинками. Если растереть их пальцами, то комната наполнится приятным ароматом лимона.
 
Цветки у муррайи белые, собраны в красивые щитковидные соцветия. Цветение длится долго, на одном растении одновременно можно видеть бутоны, цветки и молодые завязи и даже созревшие плоды. Некрупные воронковидные цветки
 держатся на ветке пару дней и опадают. Они источают удивительный тонкий жасминовый аромат.
 
Важно
Мурайя не выносит прикосновений к цветкам: бутоны могут не раскрыться, поэтому любоваться растением и вдыхать нежный аромат цветков лучше на некотором расстоянии.
Удивительная способность мурайи – цвести практически весь год – объясняется тем, что все побеги с бутонами прекращают рост, пока не отрастут новые веточки, дающие новые цветки. Обрывать бесчисленные цветоносы не нужно – мурайя самостоятельно регулирует их количество. 
 
Плоды мурайи завязываются без опыления, формой и размером они напоминают яблочки боярышника. Спелые плоды мурайи ярко-красные, очень декоративные и вполне съедобные.
 
В природе встречается более десяти видов мурайи. В комнатных условиях обычно выращивают мурайю метельчатую. Она подходит и для создания бонсай. Это растение не требует обрезки ствола: оно само формирует красивую крону, лишь изредка нужно обрезать некрасивые и слишком длинные побеги. 
 
Мурайя не выносит сухого воздуха наших квартир, поэтому нуждается в частом опрыскивании. Не любит это растение и прямых солнечных лучей, но в тени томиться оно тоже не согласно. Идеальная температура для мурайи – комнатная или слегка прохладная, зимой она не должна опускаться ниже 15˚. 
Совет
Молодые растения мурайи пересаживайте ежегодно, взрослые – один раз в 2–3 года, но верхний слой заменяйте ежегодно. Корневую систему при пересадке тревожить нельзя, поэтому лучше проводить перевалку растения. Прикорневую шейку не заглубляйте: она должна оставаться над поверхностью почвы. Горшок для мурайи нужен высокий, а не широкий.
 Почву для мурайи готовят богатую гумусом, хорошо дренированную: смесь из огородной земли, торфа и крупного промытого песка (2:1:1). Другой вариант – смесь торфа, песка, дерновой и листовой земли (1:1:1). Для выращивания мурайи можно взять смесь для суккулентов или цитрусовых с добавлением торфа.
 
Поливают мурайю с весны до осени обильно, воду используют мягкую, чистую, отстоянную в течение суток. Осенью и зимой полив умеренный. Важно не допускать как пересыхания, так и переувлажнения почвы.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода