Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Мускари: на солнце и в тени

Мускари: на солнце и в тени

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Луковичные растения эффектно украшают сад весной. Среди них – чудесный мускари. Дизайнеры оценили его яркое раннее цветение. Мыши тоже полюбили его, но не за цвет, а за вкус, за что его и назвали мышиным гиацинтом.

Действительно, мускари напоминают миниатюрный гиацинт с ароматными голубыми цветками. Бочковидные цветки растения собраны в кистевидные соцветия на верхушке мясистого цветоноса. Существует более трех десятков видов мускари, но в цветоводстве используется не более шести. Селекционеры создали уже и двухцветные сорта (верхняя часть – нежно-розовая, нижняя – белая), и с махровыми цветками.

 Мускари готовы расти на солнечном месте и в полутени. Этих крошек можно высадить вдоль дорожки в переднем плане. Очень красиво мышиный гиацинт смотрится в окружении тюльпанов и нарциссов. Луковицы заглубляют на 4 см, а между лунками оставляют 5–6 см. Завершает процесс осенней (сентябрьской) посадки луковиц мульчирование торфом. Весной к солнцу тянутся узкие листья 

растения, которые легко перепутать с пером чеснока. В это время вокруг растений нужно пройтись рыхлителем и провести подкормку нитрофоской (50 г на 1 кв. м).

В природе мускари произрастает на горных склонах, поэтому в саду абсолютно не требователен к почве. Он устойчив к резким перепадам температуры и влажности.

Размножать мускари несложно: через 4–5 лет из одной луковицы образуется гнездо из 20 «деток». Приходится отделять молодые луковицы через 2–3 года и рассаживать. Зацветают они на второй год. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода