Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Наперстянка: перчатки для лисички

Наперстянка: перчатки для лисички

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Под таким забавным названием наперстянка известна в англоязычных странах. Форма цветка, похожего на наперсток, отражена и в русском имени этого декоративного и лекарственного растения.

Известно более двух десятков видов этого растения, в садах чаще всего встречается наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea), а также ее разновидности – пятнистая и глоксиниецветная. Эффектные, крупные, длиной до 5 см, поникающие цветки собраны в изящные односторонние соцветия длиной до 80 см. Окраска венчика чаще всего розовая, пурпурная, карминовая, белая, кремовая, желтая. Венчик внутри имеет мазки более темного цвета и короткое опушение. Прямостоячие стебли почти не ветвятся и достигают высоты 150 см. Листья яйцевидно-округлые, верхние – сидячие, нижние на длинных черешках, отличаются бархатистой верхней стороной и войлочным опушением снизу.

Наперстянка – двулетнее растение, в первый год образует розетку листьев, а зацветает на второй год в начале лета. К концу второго сезона может терять декоративность, поэтому растения удаляют из цветника. Если есть намерение заготовить собственные семена, для этого можно оставить одно-два соцветия. Следует заметить, что в последние годы появились гибриды наперстянки, которые не дают семян.

Внимание: наперстянка ядовита, не сажайте ее в цветники, где растения будут доступны детям.

Растение неприхотливое, проблемы могут возникать на тяжелых почвах с застоем воды в зимнее время, в этом случае вероятна гибель от корневых гнилей. Иногда повреждается мучнистой росой и различными пятнистостями листьев.

Существует множество сортов наперстянки пурпурной, например Rose Shades, с различными оттеками бледного и темно-розового цвета; Pams Choise – с чисто-белыми цветками с брызгами винного цвета внутри венчика; Polka dot Polly – абрикосово-розовый; Primrose Carousel – компактный сорт высотой 75 см с желтыми цветками с темными пятнами внутри венчика; Suttons Apricot – желтый с пурпурными пятнами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода