Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Сбор семян: неожиданное решение

Сбор семян: неожиданное решение

В.Афанасьев, г.Петрозаводск
Поделиться
Распечатать

У многих растений существует проблема сбора семян. При вызревании они рассыпаются, их потом трудно или невозможно собрать.

У нас возникла проблема сбора семян (для размножения) одного из самых раннецветущих луковичных растений.
 
Кандык сибирский – холодостойкое (расцветает примерно 3–5 мая), изумительно красивое растение с крупными цветками.
 

Вид включен в Красную книгу, но вместе с тем, как мы заметили, неплохо разводится семенами. Мы использовали разные методы, но в основном безуспешно. Решение пришло как всегда неожиданно и оправдало себя.

Вызревающие на длинных цветоножках бутоны кандыка сибирского вставили в горловины пластиковых бутылок, лежащих на земле. Бутыли прикрывали от прямого солнечного света. После раскрытия бутонов и созревания семян они высыпаются в бутыль. Оттуда их легко достать, высыпав на ладонь или слив с водой в любую посуду. Так как у кандыка сибирского бутоны расположены на длинных стеблях, то в одну бутыль через горлышко можно поместить по очереди сразу много бутонов рядом расположенных растений.

По такому принципу можно собирать семена разных растений. Если бутоны, корзинки растений расположены на значительной высоте от земли, то можно вложить их (до окончательного созревания) в горловины бутылей, закрепленных скотчем на длинном шесте, воткнутом в землю. Тогда у вас не будет проблем со сбором семян любых растений.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода