Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Новый сорт гортензии древовидной Инвинсибл Спирит

Новый сорт гортензии древовидной Инвинсибл Спирит

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что отличает этот новый сорт, как его выращивать

Лет 15 назад садоводам-любителям были знакомы, пожалуй, только два вида – гортензия древовидная и гортензия метельчатая. В нынешнем сезоне рынок предлагает как минимум 5 видов гортензий и невероятное количество сортов. Гортензия метельчатая представлена более чем 30 сортами, у гортензии крупнолистной можно обнаружить около 40 сортов. Гортензия древовидная (самая устойчивая, на мой взгляд, в зоне средней полосы России) почему-то очень долгое время была лишена внимания селекционеров. В частных коллекциях вряд ли удастся найти более 5 сортов.

Относительно недавно в литературных источниках промелькнула информация о том, что в США в 2010 году был создан сорт гортензии древовидной Инвинсибл Спирит (Invincible Spirit) с невероятно красивыми соцветиями ярко-розового цвета (оригинатор Томас Ранней). В переводе с английского название сорта означает «непобедимый дух».

Это связано с благотворительной программой по сбору средств в фонд исследований лечения рака груди – 1 доллар с проданного растения поступает на счет этого фонда. Появления на наших рынках этой разновидности гортензии, уверена, ждали не только специалисты дендрологи, но и простые обладатели драгоценных соток земли.

И вот чудо случилось! Сорт-новинка на данный момент имеет достаточно высокую стоимость за посадочную единицу, но даже это не смогло меня удержать от его приобретения. Известные ранее сорта этого вида гортензии по окраске мало чем отличались от материнской формы, разве что 

размерами самих соцветий, а эта красавица выделилась именно цветом. Посаженная рядом с белоцветковыми формами смотреться она будет великолепно.

 Высота и диаметр куста сорта Инвинсибл Спирит чуть больше одного метра. Ценность его в том, что с середины июня до сентября (авторы заявляют о повторном цветении) кустарник будут украшать огромные соцветия, диаметром до 30 см, ярко-розового цвета.

Не бойтесь приобретать ее для своих участков, это один из самых устойчивых видов в нашей зоне. Даже если побеги гортензии и подмерзнут в зимний период, ничего страшного не произойдет, скорее, наоборот, создаст все условия для более пышного цветения. Чтобы эта гортензия радовала вас крупными и многочисленными соцветиями, которые закладываются на приростах текущего года, ей необходима ежегодная обрезка всей надземной части практически на 1/3.

 Гортензия предпочитает слабокислые суглинистые почвы. Если почвы у вас ближе к щелочным, советую периодически проводить подкисление. Для этого можно использовать специальные удобрения для рододендронов. Другой способ: разведите пол чайной ложки лимонной кислоты на 10 л воды и полейте 1–2 раза за сезон вашу красавицу. Не поленитесь подкормить гортензию комплексным удобрением перед цветением и во время него. В осенний период советую замульчировать приствольный круг торфом, слегка перепревшими опилками (они подкислят почву) или перегноем, что защитит корневую систему в малоснежные зимы. Высаживать гортензию лучше в слегка затененные места, на ярком солнце цветки выгорают, да и поливать ее надо будет чаще. Воды попить гортензия любит, но это совсем не означает, что высаживать ее можно на переувлажненных участках.

Достаточная легкость в размножении, я уверена, будет способствовать быстрому распространению этой очаровательной гортензии в культуре. Так что, садоводы, готовьте посадочную яму для новой красавицы. На заметку примите, что эта культура не любит частого пересаживания, поэтому изначально продумайте, где ей будет лучше всего. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода