Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Очиток - неприхотливый многолетник

Очиток - неприхотливый многолетник

Ирина Банковская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Разнообразие очитков, или седумов, поражает воображение. Эти растения уже давно завоевали заслуженную популярность у садоводов. Немного найдется столь неприхотливых цветов, не требующих практически никакого ухода. Даже самый неопытный человек способен вырастить роскошный ковер из очитков.
Эти многолетние, реже двулетние растения с толстыми мясистыми стеблями и листьями обладают способностью накапливать в себе влагу. За счет этого они с легкостью переносят жару и зной. Растут даже на самой бедной, песчаной, каменистой почве. Морозов не боятся, ничем не болеют. А уж какие замечательные медоносы! Жужжит и кружится вокруг цветов-звездочек вся летающая братия насекомых. Мед с очитков считается высокосортным, а сами они являются целебными и помогают в лечении очень многих недугов. Ну чем не замечательные растения? 
 
Большинство очитков – низкие почвопокровные растения, во время цветения образующие яркие разноцветные ковры – розовые, желтые, белые, пурпурные. Но и отцветшие растения не теряют своей декоративности за счет разнообразной окраски листвы – зеленой, серебристой, голубой, красной. В настоящее время создано множество новых золотистых и пестролистных форм. Одним словом, огромный выбор для самого взыскательного садовода. 
 
При всей непритязательности очитков все-таки существуют некоторые особенности их выращивания. Одним из основных условий является солнечное расположение. При посадке в тени побеги вытягиваются, цветение становится скудным, а может и вовсе прекратиться. Единственный теневыносливый вид – очиток побегоносный. 
 
Для успешного развития растений необходим хороший дренаж. Застой воды им противопоказан, поскольку может привести к загниванию и выпреванию. 
Совет
Некоторые виды очитка могут быть достаточно агрессивными. Сдерживать их рост в пределах допустимого пространства можно, если своевременно обрезать и удалять разросшиеся кусты.
Размножаются очитки укоренением побегов, делением кустов, черенками и семенами. Делить кустики можно в любое время с весны до осени, даже во время цветения.
 
Приживаемость у них очень хорошая. Очитки очень быстро разрастаются, создавая плотный ковер. Это незаменимые помощники в создании ярких низких массивов в рокариях и альпинариях, в ковровых композициях, в озеленении откосов, в заполнении пустот в цветниках. На их фоне другие растения смотрятся более контрастно и красиво. Очень эффектны колористические композиции из очитков разных видов. 
 
 
Среди огромного многообразия видов этих растений особо выделяется очиток видный, или седум замечательный. Еще его называют «заячьей капустой» из-за сизого цвета листвы, похожего на капусту. В отличие от своих почвопокровных «собратьев» этот вид имеет кустовую форму, предпочитает плодородную почву и любит полив. Зацветает в августе мелкими цветочками-звездочками и продолжает цвести до октября.
 
Невероятно привлекательное украшение сада в ту пору, когда большинство растений уже готовится к зиме. Очиток видный великолепно сочетается с другими цветущими растениями в миксбордерах, на рабатках, в клумбах. Очень красиво смотрится на фоне хвойных и в композиции со злаками. Прекрасное растение для срезки. Букет из очитка видного будет долго радовать в осеннюю пору. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода