Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Однолетники для вертикального озеленения

Однолетники для вертикального озеленения

Т. Буланов
Поделиться
Распечатать

Вьющиеся однолетники незаменимы для вертикального озеленения. Применяют их для декорирования стен, террас, а также для посадки на газоне в виде колонн и пирамид.

Продолжаем знакомиться с растениями, пригодными для создания зеленых цветущих сооружений.
 
Эхиноцистис лопастной (Echinocistis lobata) из семейства тыквенные еще называют бешеным огурцом, колючеплодником лопастным (фото справа). Он пока редко используется в средней полосе России. Растение с тонкими, сильно разветвленными стеблями длиной до 5–6 м и многочисленными мочковатыми и тонкими корнями. Листья пятилопастные, тонкие, светло-зеленые, длиной до 15 см. Цветки многочисленные, мелкие, белые и ароматные. На опоры взбирается при помощи усиков. Цветет обильно и продолжительно в июне – июле. После цветения, в августе, образуются яйцевидные сизо-зеленые плоды (длиной до 5 см и шириной 3–4 см) с мягкими шипами, придающие растению особую декоративность. Они содержат крупные темно-се- рые семена, по форме напоминающие арбузные. Эти семена можно высевать прямо в грунт в начале мая. Дает обильный самосев.
 

Прекрасно подойдут для вертикального озеленения плетисто вьющиеся формы настурции большой (Tropaeolum majus) – Голден Глем (Golden Gleam) с полумахровыми золотисто-желтыми цветками и плетями длиной до 120 см и Скарлет Глем (Scarlet Gleam) с полумахровыми цветками и плетями длиной до 120 см. Сорт Пионер имеет немахровые ярко-оранжевые цветки и плети длиной до 80 см. Цветки у этих сортов крупные, диаметром до 5 см, ароматные, расположены по одному в пазухах листьев на удли- ненных цветоножках. Цветение обильное и продолжительное – начинается в конце июня и продолжается до первых заморозков.

Настурция светолюбива, предпочитает плодородные (но не удобренные свежим навозом), рыхлые и достаточно влажные почвы. При избытке азота растения образуют много листьев в ущерб цветению. Поливать надо нечасто, но обильно, только тогда, когда подсохнет земля. Недостаток влаги настурция переносит плохо, утрачивая декоративность.

Настурция иноземная (T. peregrinum) – менее знакомый садоводам вид (фото слева). Это мощное вьющееся растение с мелкими желтыми цветками и лопастными листьями. Этот вид требует более плодородной почвы.

Размножается настурция посевом семян в грунт с середины мая или посевом в горшочки с середины апреля. Семена сохраняют всхожесть 5–8 лет. Применяется для обсаживания беседок, оград и веранд, для устройства шпалер, пирамид, для озеленения балконов.

Тыква фигурная (Cucurbita pepo v. ovifera) происходит из теплых областей земного шара (фото справа). Стебли у нее лежачие или вьющиеся, длиной до 4 м, с густыми декоративными листьями. Цветки крупные, желтые. Особенно украшают растения небольшие и разнообразные по форме и окраске плоды (грушевидные, круглые, чалмовидные и др.). Это неприхотливая, но теплолюбивая культура хорошо растет на солнечных участках. Предпочитает удобренные и достаточно увлажненные почвы. Нуждается в прочной опоре. Семена высевают в закрытый грунт в марте – апреле. В открытый грунт высаживают, когда минует угроза заморозков (в конце мая – начале июня) с комом земли.

Хмель японский, или лазающий (Humulus japonicas (scandens), – однолетний вид, происходящий из Японии и Китая, который пока не получил массового распространения (фото слева). Стебли у него тонкие, длиной до 3 м, на них располагаются трехлопастные листья на длинном черешке. Имеется садовая форма с белопестрыми листьями (Variegates). Размножают посевом семян в грунт в начале мая; в потомстве получается большой процент пестролистных растений.

Все вышеперечисленные растения хорошо зарекомендова- ли себя в условиях нечерноземной полосы России. Они рано зацветают, продолжительно цветут и успевают дать семена. Но среди вьющихся растений встречаются и капризные, им необходим более длительный вегетационный период. Для того чтобы иметь возможность любоваться их цветением, эти растения выращивают только через рассаду.

Азарина, или маурандия, из семейства норичниковые распространена в Северной Америке. Род насчитывает 16 видов. Для вертикального озеленения используется несколько видов.

Азарина антирриноцветковая (Asarina antirrhiniflora) с побегами длиной до 3 м, венчик спайнолепестной, 1,5–3 см длиной, белый или голубовато-белый, по одному цветку в пазухах листьев или в малоцветковом кистевидном соцветии.

Азарина Барклейана (A. barclaiana) – побеги тонкие, до 2 м длиной, густо покрыты мягкими листьями. Цветки пурпурные с зеленоватым зевом.

Азарина краснеющая (A. erubescens) – побеги 3 м длиной, как и листья, слегка опушены. Цветки 5–7,5 см длиной, с  широкой розово-красной трубкой, белым зевом с пурпурными крапинками.

Азарина ползучая (A. scandens) – побеги до 3 м длиной (5). Листья сердцевидные, с острым кончиком. Цветки трубчатые, интенсивно-фиолетового цвета.

Все виды  теплолюбивые, светолюбивые и влаголюбивые. Хорошо растут на любых рыхлых, питательных и дренированных садовых почвах с хорошим увлажнением. Высаживать желательно в безветренном месте. Размножают семенами. Посев производят с февраля до начала марта. Всходы пикируют в горшочки. Для кущения сеянцы прищипывают. В грунт высаживают по окончании заморозков. Се-мена вызревают в зависимости от погодных условий сезона, всхожесть сохраняется только 2 года.

Кобея лазящая (Cobaea scandens) происходит из субтропической зоны Америки. Она имеет тонкие побеги дли- ной до 4 м, прикрепляющиеся к опоре усиками, которые образуются на концах листьев. Листья супротивные, перистосложные, кожистые, плотные. Цветки крупные (длиной до 8 см), колокольчатые, с широким темным или светло-фиолетовым зевом, образуются в течение всего лета. Создан сорт с белыми цветками Свадебные колокола. Цветки развиваются по одному в пазухах листьев. При раннем посеве цветет с июля до заморозков. Светолюбивая и теплолюбивая культура. Предпочитает окультуренные, богатые гумусом, водопроницаемые почвы. Для кобеи необходима очень прочная опора, так как растение развивает большую зеленую массу. Семена высевают в феврале-марте в горшочки. В грунт высаживают по окончании заморозков. Чтобы побеги лучше кустились, у рассады прищипывают верхушки побегов.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода