Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Олеандр: южная нимфа

Олеандр: южная нимфа

Марина Елочкина
садовод-любитель
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Цветок создает расслабляющую атмосферу курорта и настраивает на полноценный отдых
Это и запах моря, встречающий путешественника еще в аэропорту, и мерный шум прибоя, и ласкающий ступни песок, и, несомненно, непривычно сочные краски тропической зелени. Особенно впечатляют пышные лавины бунгивилий, яркие огни гибискусов и роскошные букеты олеандров.
 
Уделим особое внимание олеандру, он относится к роду вечнозеленых кустарников из семейства кутровые, высотой не более 2 м. Ботаническое его название – нериум (Nerium oleander) связывают с именем морской нимфы Нереиды. Хоть и любит он жаркий климат субтропиков и растет в засушливых местах, но нуждается в активном притоке подземных вод. Именно поэтому его дикие заросли чаще всего встречаются в руслах пересохших рек.
 
Крупные белые, розовые, реже красные или желтые цветки олеандра собраны в плотные соцветия. Встречаются и махровые сорта. Цветет он обильно и продолжительно – с июня по октябрь. Вне этого периода растение не теряет привлекательности благодаря кожистым листьям длиной 10–15 см и до 3 см шириной, похожим на ивовые. На стеблях они сидят супротивно или в мутовкаx.
 

Неприхотливость и эффектный облик делают нашего героя привлекательным для выращивания дома. Главное поставить южного гостя в самое солнечное место. Иначе его побеги вытянутся, листья поблекнут, а бутоны не раскроются. Зимой недостаток света может привести к массовой потере листьев. Естественное освещение можно дополнить лампами дневного света.

Летом предпочтительно содержать олеандр на свежем воздухе, например на балконе или у открытой форточки. При этом ему требуется обильный полив мягкой водой комнатной температуры. В самые жаркие дни дополнительно подливайте воду в поддон. Зимой достаточно не допускать пересушки земляного кома и регулярно опрыскивать. Последнее поможет предотвратить высыхание кончиков листьев.

Олеандр очень хорошо откликается на обрезку. Она позволяет придать ему привлекательную форму пышного куста или высокого штамба и добиться обильного цветения. При этом помните, что бутоны на ветках закладываются с прошлого года на концах однолетних побегов. Они хорошо отрастают после короткой осенней обрезки. Частая причина отсутствия цветов – слабая или неправильная обрезка, недостаток света, питания и влаги. У цветущих экземпляров выщипывайте зеленые побеги, появляющиеся под цветочными почками, иначе они будут мешать им развиваться.

Обрезанные ветви можно использовать для размножения. Для этого в воду с несколькими кусочками древесного угля поставьте побеги длиной 10–15 см. Через 3–4 недели появятся корни. После этого высадите растения в смесь дерновой земли, перегноя, торфа и песка. К размножению семенами прибегают редко.

Молодые олеандры пересаживайте ежегодно, а более взрослые – раз в 2–3 года. При пересадке старые корни слегка укоротите, а срезы присыпьте толченым древесным углем. У старых растений достаточно заменить верхний слой почвы. Лучшее время для этой процедуры – конец мая – начало июня.

Недостаточный полив, перегрев зимой и прочие ошибки в уходе ослабляют растение. Оно становится легкой добычей вредителей – щитовок, паутинного клеща, червеца. С мелкой нечистью легко справиться, прибегнув к инсектицидам. Только щитовка потребует индивидуального подхода – ее придется снимать смоченной в мыльном растворе тканью или ватным диском. Кроме того, олеандр может поражаться грибными и бактериальными болезнями.

Внимание: все части олеандра содержат ядовитый сок. Попав внутрь, он вызывает колики, рвоту, головокружение и даже нарушение сердечного ритма. Все работы по пересадке и обрезке нужно производить в перчатках и при этом беречь глаза и губы от брызг. В доме, где есть маленькие дети и животные, лучше его не заводить.

Цветущему олеандру не место в спальне – сильный аромат вызывает головную боль. К счастью, не все сорта душистые.

Но любая медаль имеет и обратную сторону. Из листьев растения, содержащих ядовитые сердечные гликозиды, делают лекарство, применяемое при нарушениях сердечной деятельности и для лечения недостаточности кровообращения.

Астрологи же утверждают, что это ядовитое растение, находящееся во власти ядовитого скорпиона, создает дома атмосферу, помогающую забыть о вредных пристрастиях вроде алкоголя и табака и заняться чем-нибудь полезным для души.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода