Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Пиретрум: забытая пряность

Пиретрум: забытая пряность

Кирилл Ткаченко
доктор биологических наук, научный сотрудник ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Это старинное садовое растение одни знают как калупер, другие как кануфер или калуфер. Было оно и пижмой бальзамической, и хризантемой большой.

Теперь все чаще его называют пиретрумом большим. Пиретрум – многолетнее травянистое растение из семейства астровые, высотой до 120 см. Стебли немногочисленные, в верхней части разветвленные. Листья обычно тускло-зеленые от опушения, цельные, по краю – зубчатые, в прикорневых розетках на длинных черешках. Многочисленные корзинки (до 60) собраны в довольно густое сложное щитковидное соцветие. Язычковые цветки либо отсутствуют, либо редкие белые. Центральные цветки – трубчатые, желтые. Цветет пиретрум продолжительно, начиная с июля по сентябрь. В северных районах цветение начинается с середины августа до первых заморозков, из-за этого не всегда можно получить вызревшие семена.

Лучшим способом его размножения является деление куста рано весной, в период отрастания, или осенью. Как правило, растения всегда легко приживаются даже при минимальном уходе за ними. Черенкуют в мае – июне, берут корневые и зеленые черенки.

К почвам растение малотребовательно, хотя заметно лучше растет на легких, дренированных, гумусных, но не кислых почвах. Нельзя его высаживать лишь на переувлажненные участки. В саду его располагают на солнечных местах, но может расти и в легкой скользящей полутени. Пиретрум отзывчив на органические и минеральные удобрения. Однако частые подкормки будут в значительной степени приводить к активному разрастанию растений. Растения морозостойки, зимуют без укрытия.

Пиретрум имеет характерный приятный запах, используется в народной медицине и кулинарии. Его можно добавлять в качестве пряной добавки в сладкие маринады, соления.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    08 сентября в 14:13
    как используется? какой на вкус? где применяют - можно практическую направленность описать?
  • Гость 5
    08 сентября в 12:45
    Где купить семена? у же год ищу, нигде нет.

календарь садовода