Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Послушная физостегия

Послушная физостегия

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Познакомьтесь: физостегия виргинская. Это редкое пока растение в наших цветниках заслуживает вашего внимания. Пришедший с североамериканского континента, цветок в природе растет в различных регионах и природных условиях, а значит, может легко приспособиться к новым местам обитания.

Физостегия имеет несколько наименований. Ботаническое название связано с терминами «раздуваться, набухать» и «покров» и объясняется вздутой формой плода. Местные жители называют ее ложным змееголовником из-за причудливой формы цветков. Послушным растением физостегию именуют из-за свойства цветка менять свое положение. Если сверху нажать на цветок, он будет вести себя так, как будто прикреплен на петлях, то есть наклонится и некоторое время будет сохранять такое положение.

Многолетнее растение с длинными корневищами достигает высоты 90–100 см. Прямостоячий четырехгранный побег, густо покрытый ланцетными листьями, заканчивается плотным колосовидным соцветием длиной до 30 см. Крупные (около 2–2,5 см длиной) цветки имеют более широкую верхнюю губу, которая как капюшон нависает над трехлопастной нижней губой. Белые, розовые или светло-лиловые цветки распускаются постепенно, снизу вверх. Обильное цветение длится около полутора месяцев.

Физостегия отлично чувствует себя на солнечном участке или в полутени на влажных плодородных супесчаных или суглинистых почвах. Плохо переносит засуху, мало повреждается вредителями и болезнями. Вполне устойчива в зимнее время, однако молодые растения лучше слегка присыпать торфом или сухим листом поздней осенью. Если есть опасность бесснежных зим с сильными морозами, то рекомендуется мульчировать посадки для сохранения корневой системы.

Сорта физостегии виргинской

С белыми цветками – Alba, Summer Snow, Crystal Peak White. С розовыми цветками – Vivid, Bouquet Rose, Summer Spire, Розовая королева. Пестролистная форма Variegata с лилово-розовыми цветками и белоокаймленными листьями.

Растение легко размножается делением куста весной и осенью, а также семенами (в последнем случае зацветет на следующий год после посева). В благоприятных условиях при созревании семян дает самосев и даже может сорничать. Легко разрастается благодаря длинным корневищам, поэтому в некоторых случаях потребуется ограничивать рост. На одном месте растет около 5–7 лет. Требует ежегодной весенней подкормки комплексными минеральными или органо-минеральными удобрениями, а также полива в жаркое засушливое время.

Физостегия прекрасно сочетается с различными многолетниками в миксбордерах, ее можно высаживать группами, а также использовать на срезку.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода