Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Букет к 1 сентября: путешествие с дачи в город

Букет к 1 сентября: путешествие с дачи в город

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Близится начало нового учебного года. Первого сентября ребятишки отправятся в школы. Особенно трогательно смотрятся в их руках цветы, выращенные на даче. Как транспортировать букет на дальнее расстояние, чтобы он остался красивым и свежим?

Общие правила

1. Только что срезанный цветок сразу поставьте в холодную воду и емкость – в тень. Это особенно важно для растений, срезать которые нужно утром, а отъезд с дачи запланирован на вечер.

2. Не составляйте смешанные букеты, если не уверены, что цветы способны «подружиться». Тюльпаны, к примеру, плохо переносят соседство с нарциссами, а полевые цветы несовместимы с садовыми. Розы предпочитают одиночество, а от соседства с георгином быстро вянет любой цветок.

3. Если везете цветы в сухой солнечный день, независимо от того, жара на улице или прохлада, букет упакуйте, что называется, с головы до ног. Иначе цветы быстро завянут, так как сухой воздух ускоряет испарение влаги из них. При транспортировке в холодную и дождливую погоду в упаковке можно сделать несколько отверстий для циркуляции воздуха и влаги.

Существует универсальный способ перевозки букета, который подойдет практически для всех цветов. От пластиковой бутылки объемом пол-литра (для огромного букета используйте бутылку большего объема), отрежьте горлышко,

 чтобы получился стакан, и положите на дно гидрогель. На края нанесите лак для ногтей или заклейте их скотчем, чтобы избежать повреждений цветоносов. Затем разведите подкормку для срезанных цветов, как указанно в инструкции, залейте смесью гидрогель, дайте ему разбухнуть и поставьте в емкость цветы.

Бутылку с цветами поместите в высокую коробку или неширокое пластиковое ведро и обложите емкость тканью, смоченной в воде, чтобы зафиксировать букет и увлажнить воздух. Закройте коробку (ведро), сделайте ручку из веревки или скотча и везите цветы в багажнике машины или в руках. Если цветонос слишком длинный или коробка невысокая, накройте цветы сложенной в несколько слоев марлей и закрепите ее по краю коробки скотчем.

В случае, когда ни коробки, ни гидрогеля, ни подкормки для срезанных цветов не нашлось под рукой, цветоносы примерно до середины обложите мхом, пропитанным холодной водой. Затем заверните их полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранить влагу. Заверните букет нетканым материалом или очень плотной бумагой или газетами в несколько слоев так, чтобы цветы не распадались и не оказались слишком плотно прижаты друг к другу. Таким способом упакованные букеты нужно везти в горизонтальном положении, не сминая упаковку. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода