Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Растения-медоносы с продолжительным цветением

Растения-медоносы с продолжительным цветением

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Как правило, упоминая растения-медоносы, говорят о липе, клевере, каштане и некоторых других культурах. При этом часто упускают растения с продолжительным цветением, до полутора месяцев.

Растения, относящиеся к семейству яснотковые, или губоцветные, содержат эфирное масло, причем в достаточно больших количествах, что, естественно, сказывается на аромате меда. Масло это очень разное и обладает разнообразными лекарственными свойствами, которые частично передаются меду.

На юге нашей страны прекрасно растут лаванда и лавандин. Эти культуры дают 150–200 кг с 1 га ароматного меда. Продолжительность их цветения около трех недель. В наших условиях лаванда тоже цветет, и довольно обильно, привлекая в сад пчел.

Иссоп лекарственный цветет в июле-августе около полутора месяцев. Эта культура многолетняя и без особых проблем даже в Нечерноземье растет около 5 лет. Иссоп дает не только 150–330 кг с 1 га меда, но и большое количество пыльцы. Мед иссопа очень полезен при простудных заболеваниях, особенно сопровождающихся кашлем.

Сейчас в моде всевозможные декоративные чабрецы и тимьяны. Они красивы и ароматны, кроме того, это ценнейшие медоносы, которые дают эксклюзивный лечебный мед, правда, в небольшом количестве. Медовая продуктивность чабреца сравнительно невелика, всего 40–150 кг с 1 га. Но этот светлый мед по аромату не похож ни на какой другой. Медовые гурманы его, несомненно, оценят.

Змееголовник молдавский характеризуется почти полуторамесячным цветением (июль-август). Его охотно посещают пчелы. Медовая продуктивность составляет 200–300 кг с 1  га (по некоторым сведениям 400–600 кг). Мед светлый, очень приятный на вкус, с удивительным лимонным ароматом.

Душица вполне подходит для миксбордера или бордюра. Растение это невысокое, кроме того, существуют и карликовые формы (всего 30 см в высоту). Они идеальны для альпийской горки. К примеру, очаровательно смотрится Variegata – пестролистная бело-зеленая форма, у формы Аurea листья золотистые. Хороши и невысокие кустики Crispa с гофрированными листьями. Эффектно смотрится форма Greek Kaliteri. Это невысокие темно-зеленые кустики с  сильно опушенными листьями с антоциановой окраской на нижней стороне. Растения дают мед с насыщенным, характерным для душицы вкусом.

Очень пряный на вкус слаборослый сорт Hot & Spicy, а также довольно старый карликовый сорт Nana. Душица декоративна практически весь сезон, да и цветет она долго – около полутора месяцев. Во время цветения растения украшают шапки белых, розовых, темно-розовых соцветий. Душица обыкновенная цветет около месяца. Ее медовая продуктивность – 70–150 кг с 1 га. Мед душицы янтарно-зеленоватый, очень приятный на вкус, ароматный и быстро переходит в белую зернистую массу.

Мелиссу лекарственную не зря называют медовкой, кроме того, что в цветках много нектара, ее аромат успокаивает и пчел, и людей. Этим же свойством обладает и мед мелиссы. Опытные пчеловоды перед тем, как качать мед, натирают руки и ульи мелиссой. Цветет она долго, но неярко и неброско. Однако ее ярко-зеленые гофрированные листья очень декоративны. Это идеальное растение для пряных грядок и миксбордеров, но может украсить и каменистый садик. Мелисса хорошо смотрится в специальных композициях из ароматических растений рядом с базиликом, лавандой, тимьяном, мятой. В настоящее время в Государственном реестре достаточно много сортов этой культуры – Дозя, Жемчужина, Исидора, Кадриль, Лада, Лимонный аромат, Лимонный бальзам, Лимонный чай, Махито, Свежесть, Царицынская Семко.

Оценили пчелки и несколько декоративных представителей семейства сложноцветные. Подсолнечник, который сейчас очень популярен в цветниках, возглавляет этот список. Мед этого растения желтый, быстро кристаллизующийся. Кроме того, подсолнечник дает очень много пыльцы.

Из поздноцветущих растений следует отметить эхинацею пурпурную. Цветет она около двух месяцев. До середины сентября в условиях средней полосы ее яркие соцветия служат для пчел источником нектара.

Довольно поздно цветет золотарник канадский. Его медовая продуктивность не самая высокая, но мед красивый, красноватый, с характерной горчинкой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода