Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Растительные бордюры на дачном участке: какие растения предпочесть
Растительные бордюры на дачном участке: какие растения предпочесть
Растительные бордюры на дачном участке: какие растения предпочесть

Растительные бордюры на дачном участке: какие растения предпочесть

Екатерина Михеева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Уже не одно столетие в садоводстве используют растительные бордюры - неширокие полосы из однородных растений, сомкнутых своими листьями по всей длине. Сейчас, когда ассортимент подходящих для посадки в бордюры растений необычайно широк, этот декоративный элемент может стать определяющим в стилистике сада.
Использование бордюров при оформлении декоративного огорода (что особенно актуально на небольших участках) позволит вписать этот необходимый элемент дачной жизни в общую картину сада. Очень стильно будут смотреться 
приподнятые клумбы-грядки, подчеркнутые огородными декоративными растениями, такими, как земляника, кудрявая петрушка, шнитт-лук, многолетние пряные травы (рута, тимьян, шалфей, иссоп, душица, лаванда). Недолговечны, но очень декоративны бордюры из листового салата и базилика. 
 
Если вам нужен бордюр, сохраняющий стабильный внешний вид в любое время года, используйте невысокие сортовые хвойные растения. Слишком медленно растущие не подойдут по той причине, что им понадобиться несколько лет на смыкание кронами, а быстрорастущие потребуют регулярной стрижки. Для вечнозеленых бордюров лучше всего подойдут карликовые садовые формы туи западной.
 
Среди многолетников есть растения с зимующими листьями, которые тоже можно использовать во всесезонных бордюрах – барвинок, некоторые виды горянок, пахизандра верхушечная, бадан, армерия приморская.
 
Очень долговечны невысокие бордюры из декоративных кустарников. Весной и летом они хороши плотным узором из листьев, а осенью после листопада открывается графичный рисунок многочисленных побегов, густо нарастающих в результате ежегодной обрезки. Эффектно смотрится стриженый бордюр из самшита, но в средней полосе он иногда подмерзает. Также можно использовать многочисленные сорта японской спиреи и барбариса Тунберга, бирючину, кустарниковую лапчатку. 
 
Многие травянистые многолетники подходят для создания бордюров. Лучше брать растения, наращивающие плотные невысокие куртинки и имеющие декоративную листву. Бордюр можно сформировать и из почвопокровных 
растений, особенно если он расположен около дорожки. Такой невысокий бордюр позволит визуально увеличить ширину прохода и создаст плавный переход от мощения к более высоким растениям в цветниках и декоративных садовых композициях. Для бордюра подойдут астра альпийская, примулы, гейхеры, хосты, стахис шерстистый, живучки, бруннера крупнолистная, тиарелла, низкорослые злаки, астильбы и колокольчики, различные очитки (седумы), камнеломки, сортовые медуницы.
 
Любители однолетников хорошо знакомы с растениями, уместными в бордюрных посадках – бархатцы, агератум, лобелия, алиссум, цинерария приморская, кохия, фиалка Виттрока (анютины глазки), декоративная капуста. Преимущество таких сезонных бордюров в том, что каждый год вы можете экспериментировать с цветом и формой.
 
Для подчеркивания бордюром миксбордера, в котором посажены растения с крупными и яркими цветками, выберите для обрамления мелкоцветущие растения с листвой сдержанной окраски. А если цветник, обрамленный бордюром, состоит из растений в спокойной цветовой гамме, можно оживить его декоративной эффектной листвой или яркими цветочными пятнами.
Если вы захотите оформить длинную прямую дорожку, чтобы избежать монотонности бордюр лучше разбить на несколько участков, засаженных разными растениями и эти фрагменты объединить между собой в единую линию более крупными культурами или архитектурными садовыми элементами. А для 
декорирования краев рабатки (цветника прямоугольной формы, длина которого в несколько раз больше ширины) бордюр из однотипных однолетних или многолетних цветов подойдет очень хорошо. 
 
В любом случае, хотя бордюр и является классическим приемом садового оформления, вам не обязательно придерживаться традиционных рекомендаций. Пробуйте разные сочетания растений, и вы обязательно найдете оптимальные варианты для вашего сада.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода