Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Роскошные «бокалы» колокольчика

Роскошные «бокалы» колокольчика

Маргарита Могилёва
Поделиться
Распечатать
На одной из цветочных выставок меня просто покорил колокольчик с очень крупными бокальчиками цветков. Подскажите, как вырастить это чудесное растение. Валентина Видова, г. Ярославль

Скорее всего, речь идет о таком растении, как колокольчик средний. Это двулетнее растение высотой 50–90 см обильно цветет в июне – августе очень крупными (6–7 см) бокальчатыми цветками. Венчики в зависимости от сорта могут быть голубые, синие, розовые, белые.

Колокольчик средний холодостоек, но высаживать его нужно на солнечных местах. Кроме того, растению нужна плодородная, хорошо увлажненная почва. На кислой земле, где наблюдается застой воды, оно растет плохо, цветет слабо.

На рассаду семена колокольчика среднего высевают в апреле-мае. Грунт составляют из листовой или дерновой почвы и мелкого песка. Семена раскладывают на влажной земле и рукой слегка вдавливают их. Посевы накрывают стеклом или пленкой. Оптимальная температура – 18–22˚. Всходы появляются в течение недели, которые регулярно опрыскивают. Через 2 недели сеянцы пикируют на расстоянии 15 см, притеняют и регулярно поливают.

В цветник рассаду можно высаживать в середине августа. Растения высаживают, сохраняя ком земли, на расстоянии 30–45 см. В этом случае они успеют сформировать розетку листьев, которая хорошо перенесет зимние холода.

Можно выращивать колокольчик средний и иначе, минуя рассадную стадию. В этом случае в начале лета семена присыпают сухим песком, затем посевы притеняют и увлажняют. Всходы, появившиеся через три недели, рассаживают на расстоянии 10–15 см, а в августе сеянцы высаживают в цветник. В год посева к осени у растений формируется толстый корень и розетка опушенных листьев. На зиму их прикрывают опавшей листвой слоем до 10 см.

В июне следующего года растения выпустят цветоносы, на которых распустятся роскошные колокольчики. Продлить цветение можно, если регулярно удалять увядшие цветоносы.

Нетерпеливые дачники слегка недолюбливают колокольчик средний за двулетний цикл развития. Однако он неплохо дает самосев, поэтому семена можно заделать в почву один раз, а затем просто пересаживать новые растения-самосевки на другие места. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода