Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Роза для лентяя
архив редакции
архив редакции

Роза для лентяя

Наталия Пересветова
Поделиться
Распечатать
Существуют розы, которые не доставляют хлопот

Без особых трудностей можно выращивать парковые розы. В эту группу входят видовые розы (шиповники) и сорта, созданные в разное время на их основе. Они декоративны, устойчивы к болезням, обильно цветут, часто образуют красивые плоды. Эти розы выносливы, легко переносят засуху, готовы расти на бедных почвах, не требуют укрытия на зиму. Выбор видов и сортов розы парковой огромен.

Важно:
 
Многие виды парковых роз цветут один раз в течение лета.
 
Однако цветение, начавшееся в конце мая – начале июня довольно долгое.
 
Большинство современных форм парковых роз могут зацвести повторно

Роза белая – вид, кусты которого вырастают до 1,5–2 м в высоту. Цветение начинается в июне, продолжается около месяца. В это время побеги усыпаны душистыми белыми или бело-розовыми цветками. Осенью среди сероватых листьев виднеются алые продолговатые плоды.

 Среди популярных сортов Мэйденс Блаш  с  очень ароматными махровыми бело-розовыми цветками, Мадам Плантье  – с махровыми белыми и Семиплена с белыми полумахровыми.

Роза колючейшая – кустарник высотой до 2 м с коричневыми побегами, густо покрытыми тонкими шипами. Зацветает очень рано, цветение непродолжительное (около двух  недель), но на каждом кусте распускается огромное количество душистых белых или бледно-розовых цветков. К концу лета созревают круглые черные плоды. Кустарник активно дает корневую поросль.

Дабл Уайт – один из распространенных старых сортов с небольшими белыми махровыми цветками. Моргенрот отличается небольшими размерами куста и способностью к повторному цветению. Простые красные цветки с белым глазком собраны в соцветия.

Роза морщинистая поднимает сильные побеги на высоту до 2 м. Стебли густо усыпаны короткими шипами. Листья кажутся морщинистыми из-за глубоко вдавленных жилок. Кустарник цветет душистыми простыми, полумахровыми или махровыми красными, розовыми или белыми цветками.

Первая мощная волна цветения приходится на июнь. Затем одиночные цветки распускаются в течение всего лета. В августе – сентябре кусты украшены крупными оранжевыми или красными плодами.

Кустарник вынослив и долговечен, может погибнуть лишь при посадке на заболоченном участке. Особенность вида – обильная корневая поросль, которую используют для размножения. Разрастание кустов можно ограничить, вкопав по периметру посадки листы металла или пластиковую бордюрную ленту на глубину 40–50 см.

Хороши старые классические сорта розы морщинистой. Среди них Альба – с простыми белыми ароматными цветками и оранжево-красными плодами, Ханса – с крупными полумахровыми красно-фиолетовыми, Пинк Гротендорст – с мелкими махровыми розовыми цветками, собранными в букетики. Последний сорт из-за необычной формы зубчатых цветочных лепестков иногда называют «гвоздичной розой».

Популярны у дачников и современные сорта.

 Робуста (фото) – крупный кустарник с простыми темно-красными цветками в плотных соцветиях, его цветение растягивается на все лето и осень. Особенно хорош сорт Хансалэнд с красными полумахровыми цветками, обильно покрывающими побеги с июня до осени.

Некоторые новые сорта могут слегка подмерзать в морозные зимы. Морозостойкость современных сортов оценить несложно: если листья морщинистые, как у исходного вида, то куст на зиму можно оставлять без укрытия.

Роза сизая выделяется нарядной листвой. Молодые листья у нее пурпурно-красные, старые – серовато-голубоватые. Кустарник высотой около 1, 5 м, зацветает в июне небольшими розовыми цветками. Из-за непродолжительного цветения вид используют как декоративно-лиственное растение. Ранней весной можно срезать побеги на уровне почвы и получить невысокий аккуратный кустик с красивой листвой. Обрезать кусты розы сизой просто, так как шипов на побегах крайне мало.

Розы канадской селекции включают сорта, созданные для холодного климата. Интерес цветоводов к «канадкам» вполне оправдан. В этой группе есть сорта, полученные на основе розы морщинистой, а также  гибриды местных канадских видов. Большинство из них растут и прекрасно зимуют в средней полосе России.

Обычно сорта цветут двумя волнами, которые растягиваются на все лето. При температуре ниже -350 побеги могут обмерзать до уровня снежного покрова, но летом быстро отрастают.

Морден Центенниал – куст высотой около 1 м, очень обильно цветет махровыми розовыми цветками. Прейри Джой – растение аккуратной формы высотой до 1,5 м, цветки крупные, махровые, розовые. Генри Хадсон – куст менее 1 м в высоту. Рубиновые цветки распускаются двумя волнами: в начале лета и осенью.

По опыту российских цветоводов, «канадки» способны зимовать без укрытия, но если пригнуть стебли к земле, то цветение будет обильнее.

Ранней весной обрезают подсохшие кончики ветвей, убирают сломанные или загущающие куст побеги. Взрослые кусты омолаживают, ежегодно вырезая до основания 1–2 самые старые ветви. Корневую поросль, которую дают некоторые виды, приходится удалять. Основания высаженных осенью кустов перед первой зимовкой окучивают землей. В дальнейшем это, как правило, не требуется.

Высокие виды и сорта высаживают группами,  отдельными кустами на газоне, в живых изгородях. Невысокая, медленно разрастающаяся роза сизая, а также компактные сорта других видов хорошо выглядят в сочетании с травянистыми многолетниками. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода