Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Какая польза от сахалинской гречихи

Какая польза от сахалинской гречихи

Елена Гандурина
кандидат с/х наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Соседка по даче поделилась кусочком корневища сахалинской гречихи. Она утверждает, что это очень полезное растение… Так ли это? А. Дроздова, г. Пенза

Внешне горец Вейриха очень похож на гречиху, да и принадлежит он к тому же семейству, что и известное всем растение-каша. Родина горца Вейриха – о. Сахалин, поэтому второе название – гречиха сахалинская – это гигантское растение (высотой 2,5 м) получило неспроста.

Настои и отвары растения действительно очень полезны. Флавоноиды, содержащиеся в его наземной части, обладают сосудоукрепляющим действием, они способствуют профилактике кровотечений. Кроме того, как показали исследования, эти вещества укрепляют мембраны эритроцитов, красных кровяных телец, тем самым продлевая их жизнь и способность переносить кислород.

Приготовить настой несложно: 1 ст. ложку травы растения, собранной во время цветения и высушенной в тени, заливают 1 стаканом кипятка и настаивают до охлаждения.

Отвар делают из того же количества сырья и воды, что и настой. Кипятят его в эмалированной посуде 10–15 минут на медленном огне. Отвар и настой горца Вейриха особенно полезно принимать при весеннем авитаминозе и упадке сил.

Корни содержат большое количество дубильных веществ, поэтому на Сахалине их издавна использовали в виде отвара при расстройстве желудка.

Размножают горец Вейриха посевом семян весной в грунт на глубину 2–3 см. Учитывая габариты этой мощной культуры, между рядками оставляют не менее 70 см. В первый год растение формирует сравнительно небольшую массу, поэтому требуются прополки. В дальнейшем ему не страшны никакие сорняки – заглушит любого конкурента.

Можно размножать горец Вейриха и корнями, точнее, верхней их частью с коротким корневищем и почками возобновления. Растения делят осенью или ранней весной, сажают в плодородную почву и обильно поливают. На одном месте горец Вейриха может расти 10 лет и более.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Евгений
    24 января в 23:54
    У меня в Крыму этот горец вырастает до 3.5 метров

календарь садовода