Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Синюха: из леса в цветник

Синюха: из леса в цветник

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Теплыми летними днями цветник в моем саду наполняется тонким медовым ароматом. Это цветет синюха голубая.
Растение, которое в природе обитает на сырых лугах, лесных полянах и по берегам рек, не часто встречается на садовых участках. А между тем синюха не только вынослива, но и очень красива.
 

Многочисленные продолговатые листочки с заостренными концами делают ее кустики особенно привлекательными. Над светло-зеленой листвой поднимаются прямые цветоносы высотой до 1 м, несущие удлиненные метелки соцветий. Голубые цветочные лепестки образуют восхитительный контраст с ярко-желтыми тычинками. Цветущая синюха бросается в глаза издалека – голубое облачко соцветий грациозно покачивается над ажурной листвой. Цветение длится около полутора месяцев и заканчивается уже в июле. Все это время в саду стоит приятный нежный запах, привлекающий пчел, которые усердно собирают нектар и пыльцу.

Синюха нетребовательна к условиям выращивания. У меня она отлично растет в полутенистых местах с влажной почвой. При посадке обычно вношу в почву 1 ведро компоста и пригоршню комплексного минерального удобрения. На участках с сильно кислой почвой надо добавлять немного извести. В засушливую погоду необходимо регулярно поливать кустики, чтобы синюха обильнее и дольше цвела. Во второй половине лета отцветшие побеги растения начинают желтеть и засыхать. В это время низко обрезаю старые стебли. Никогда не укрываю синюху на зиму, поскольку она отлично переносит понижение температуры до -40.

В моем саду растут очень старые кусты, которые сидят на одном месте более 15 лет. Правда, они хуже цветут из-за того, что подземная часть с почками возобновления постоянно нарастает и начинает возвышаться над уровнем почвы. Лучше всего не мучить «старичков», а вовремя проводить операции по их омоложению. Иначе говоря, сильно разросшиеся кусты синюхи нужно делить каждые 5-6 лет. Если поздней осенью я спохватываюсь, что забыла это сделать, то подсыпаю к основаниям кустов компост. Такой нехитрый прием позволяет защитить почки и помогает растениям хорошо перезимовать.

Многие соседи по дачному поселку, ранее не знакомые с синюхой, оценили ее скромную красоту и начали просить у меня посадочный материал. Я никому не отказываю, так как разросшиеся кусты легко делятся. Выкапываю их в мае или августе, очищаю от земли и делю на части острым ножом. Деленки, посаженные на расстоянии 40-50 см, хорошо приживаются на новом месте и со временем образуют густые куртины.

Бывает, выкапывать взрослые кусты не хочется, в этом случае можно черенковать растения: весной срезаю выросшие из подземных почек молодые побеги длиной 10-15 см и укореняю их в небольшом парнике. Следующей весной молодые экземпляры пересаживаю на постоянное место.

Синюха легко размножается семенами и склонна к самосеву. Если вовремя не срезать отцветшие цветоносы, то созревшие в августе семена могут разлететься по саду и прорасти в неожиданных местах. Однажды моя синюха дала потомство на соседнем участке. К счастью, соседи не возражали против появления залетной гостьи и окружили ее заботой.

Растущие рядом кустики синюхи могут переопылять друг друга. В прошлом году я обнаружила в группе голубых синюх растение с белыми цветками. Вероятно, оно появилось в результате природного скрещивания и самосева.

Семена, собранные с растений или приобретенные в садовом центре, обычно высевают под зиму на глубину 1-2 см. В первый год синюха образует розетку прикорневых листьев, а на второй – зацветает. Добиться цветения в текущем году можно, если посеять семена на рассаду в марте. Всходы появятся через две недели, в июне сеянцы нужно высадить в сад. Не исключено, что к концу лета они зацветут.

Существует несколько гибридных сортов синюхи, отличающихся необычной окраской листвы или цветков. Например, сорт Альба привлекает внимание белыми цветками. Мне особенно по душе сорт Вариегата с голубыми соцветиями и бело-пестрыми листьями. Этот сорт разрастается очень медленно и образует аккуратные компактные кустики, не разваливающиеся после цветения. У сорта Брайз д’Анжу листья обведены кремовой каймой, которая может подгорать на ярком солнце. Широкая бежевая кайма на листьях низкорослого культивара Стэрвэй ту Хэвэн весной и осенью приобретает розовый оттенок.

Попытки размножить сортовые синюхи семенами не всегда оказываются успешными. Сеянцы часто вырастают не похожими на родителей. Правда, любители экспериментов могут с интересом следить за появлением невиданных вариантов.

Во второй половине лета кустики синюхи теряют декоративность, поэтому их лучше не высаживать на переднем плане миксбордера. В моем саду синюха великолепно сочетается с желтолистной хостой. Неплохую компанию ей также составляет бруннера, цветки которой, похожие на незабудки, распускаются весной. Летом эстафету принимает синюха. Ажурные листья этой цветочной культуры хорошо смотрятся рядом с астильбами и папоротниками. Кроме того, астильба, высаженная на переднем плане, удачно замаскирует желтеющий к концу лета куст синюхи.

Соцветия синюхи довольно долго стоят в воде и расточают в доме медовый запах. Наша кошка тоже отдает должное аромату синюхи. Но ей больше нравится запах молодой листвы этого растения. Животное подолгу лежит возле кустов синюхи и грызет свежие листочки.

Должно быть, Мурка угадывает целебную особенность растения. Ведь синюху издавна использовали в народной медицине. Считается, что изготовленные из нее препараты оказывают успокаивающее действие в 8-10 раз эффективнее, чем знаменитая валериана. Недаром синюху иногда называют синей валерианой. Из высушенных корневищ и корней растения готовят настои и отвары, помогающие при бессоннице, заболеваниях желудка и дыхательных путей. Лечебные свойства синюхи обусловлены тем, что ее корни богаты сапонинами, эфирными маслами, органическими кислотами и флавоноидами.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода