Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Смолевка - небесная роза

Смолевка - небесная роза

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Смолевка пока мало используется в наших цветниках, но очень давно, еще с XVII века, известна и популярна в Европе. Ее выращивают в смешанных посадках и мавританских газонах.

В декоративном садоводстве используют несколько видов. Смолевка пониклая (Silene pendula) – невысокое (около 25 см) кустистое растение с многочисленными некрупными цветками, напоминающими гвоздику. Имеются махровые и карликовые формы. Смолевка армериевидная (Silene armeria) – прямостоячее компактное растение, высотой до 40 см, с мелкими цветками, собранными в щитковидные соцветия.

 Наиболее широко распространена смолевка глазковая (Silene oculata), известная также под названием вискария глазковая (Viscaria oculata) и смолевка небесная роза (Silene coeli-rosa). Это однолетнее растение из семейства гвоздичные родом из Западного Средиземноморье. Прямостоячие, сильно ветвящиеся стебли высотой до 50 см с сидячими узкими листьями образуют ажурные кустики. Простые дисковидные цветки диаметром около 2,5 см собраны в рыхлые соцветия на концах стеблей. Они окрашены в пурпурный, розовый, голубой или белый цвет, отличаются более темным глазком в центре.

Растение требует рыхлых, проницаемых для воздуха и воды, плодородных почв. Для выращивания в контейнерах делают смесь из перегноя, листовой и дерновой земли и песка (2:1:1:2), добавляя немного извести, так как растение не любит кислых почв. Требования к рН почвы – от 6,6 до 7,5 (нейтральные) или от 7,6 до 7,8 (слегка щелочные).

Семена у смолевки мелкие, их сеют в марте – апреле на рассаду, в апреле в балконные контейнеры или позднее прямо в грунт в прогретую почву. В грунт рекомендуют сеять по несколько семян, гнездами, на расстоянии 10–15 см. Всходы появляются спустя 10–14 дней. Сеянцы пикируют один раз, на постоянное место высаживают на расстоянии 20–25 см (высокорослые сорта) или 10–15 см (низкие сорта).

Смолевка хорошо растет на полном свету или при легком затенении. Культура не требовательна к уходу, умеренно влаголюбива, нуждается в регулярном поливе в засушливые периоды. Цветет с начала июля до конца лета. Высаживают в группах, низкорослые сорта и виды хороши в альпинариях и контейнерах, растения отлично сочетаются с бальзамином, душистым табаком, петунией.

Имеются сорта с лазурно-голубой (Blue Angel), светло-сиреневой (Blue Perl), розовой с перламутром (Pink Perl), малиново-красной (Triumhp) окраской цветков.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода